Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутаты предложили выдавать QR-коды россиянам с антителами к COVID-19

…и привитым иностранными вакцинами

12.11.2021, 15:29

В России может быть создан реестр граждан, которые не обращались к врачам в период заболевания коронавирусом, но имеют антитела к COVID-19. С такой инициативой выступил депутат ЛДПР, зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Уточняется, что подобный реестр планируется организовать на федеральном уровне и включить в него россиян, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусной инфекции. Соответствующее предложение парламентарий направил главе Минздрава Михаилу Мурашко. 

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

Согласно тексту документа, многие россияне, перенесшие COVID-19 в бессимптомной форме, не могут получить QR-коды и фактически находятся в дискриминационном положении. Это касается и граждан, которые по каким-либо причинам привились иностранными вакцинами от коронавируса. В связи с этим депутат считает нужным выдавать им QR-коды на полгода, по аналогии с официальной справкой о перенесенной болезни.

Ранее Сергей Леонов предложил снять уголовную ответственность с россиян, которые приобрели фальшивые сертификаты о вакцинации, но раскаялись в содеянном. По мнению депутата, их нужно не судить, а дать возможность честно привиться.

Отметим, что в Чувашии на региональном уровне планируют ввести QR-коды для местных жителей с высоким титром антител. При этом действовать пропуска будут только на территории республики и не смогут применяться в других субъектах РФ. 

Инициативу также прокомментировали и в Кремле. Там посоветовали все-таки обращать внимание на рекомендации ВОЗ и Минздрава. Тем не менее этот вопрос может быть поднят администрацией президента, но только после консультаций с экспертами. 

Обсудить новость

Ещё по теме