Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутат Фетисов против пятизвездочных гостиниц на Байкале

Не беда, что на озеро приезжают 2 млн туристов в год

18.01.2023, 19:12
Депутат Фетисов против пятизвездочных гостиниц на Байкале

Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов выступил против строительства пятизвездочных отелей и сопутствующей инфраструктуры на Байкале, а 150 тыс. человек которые, по его словам, там проживают, предложил просто переселить, если им что-то не нравится. 

Природная территория Байкала подразделяется на три зоны: центральную, буферную и экологическую. В первую попадает несколько городов и населенных пунктов, в том числе Слюдянка с населением более 18 тыс. человек, остров Ольхон (1,5 тыс.), Северобайкальск (24 тыс.). При этом для развития туризма специально были выделены особые экономические зоны, поскольку сервис на Байкале откровенно страдает. Долгое время отели по закону строить там было нельзя, вместо них появлялись нелегальные турбазы. А запрос есть: турпоток на озеро достиг 2 млн туристов в год и продолжает расти, но проще, конечно, все запретить, чем проработать. 

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Власти запланировали строительство гостиниц почти на 7 тыс. мест. Депутат Фетисов говорит, что, с одной стороны, местные могли бы работать в больших отелях, но с другой – такие объекты могут навредить экологии Байкала, поэтому лучше от них отказаться. 

Байкал – одно из самых популярных направлений внутреннего туризма. Так, по данным опроса ВЦИОМ, посетить самое глубокое озеро в мире мечтает каждый третий. 

Природная достопримечательность также оказалась в рейтинге наиболее посещаемых в новогодние праздники, хотя и не в первой тройке, зато туристы оставляли там больше всего денег – в среднем 2725 долларов за шестидневную поездку.
Обсудить новость

Ещё по теме