Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Число невыездных пополнилось сотрудниками МЧС и таможни

Турфирмы могут остаться ещё без 220 тыс. клиентов

09.11.2015, 12:10

Поздно вечером 8 ноября информагентство FlashNord, специализирующееся на новостях Северо-Западного федерального округа, сообщило о запрете сотрудникам МЧС и Федеральной таможенной службы выезжать на отдых за рубеж. Издание не располагает официальными комментариями ведомств, однако, по его заявлению, эту информацию подтвердили сотрудники ряда их региональных управлений.

«Предписано отдыхать на российских курортах, воздерживаясь от поездок за границу, особенно в страны НАТО», – цитирует агентство одного из источников в МЧС, отмечая, что с запретом «под роспись» ознакомились все сотрудники управления. В то же время собеседник FlashNord из ФТС рассказал, что сотрудники получили письмо рекомендательного характера, но «написано оно так, что понимаешь: рекомендации лучше выполнять». Сообщается, что запрет введён на посещение более 100 стран, имеющих договор об экстрадиции с США.

Напомним, в конце апреля 2014 года ограничение на выезд за границу получили сотрудники МВД, ФМС, ФСКН, ФСИН и частично Минобороны. Всего, по оценочным данным, запрет коснулся не менее 4 млн человек, многие из которых выезжали на отдых за рубеж. Новое ограничение на выезд сотрудников МЧС и ФТС затронет примерно 220 тыс. человек: по информации в открытых источниках, в первом ведомстве трудятся около 160 тыс. сотрудников, а во втором – около 60 тыс.

По мнению экспертов, пока сложно делать какие-то предположения о том, насколько серьёзно скажется на турфирмах потеря ещё одной части клиентов. В первую очередь, потому, что египетские события сейчас не дают возможности делать вообще хоть какие-то прогнозы.

Обсудить новость

Ещё по теме