Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чешских туристов задержали во время попытки проникнуть на Байконур

Что грозит путешественникам

15.05.2025, 11:05
Чешских туристов задержали во время попытки проникнуть на Байконур
Unsplash

Двоих чешских туристов задержали на территории космодрома Байконур после попытки незаконного проникновения к ракете-носителю «Энергия». Молодые люди, 26-летний Ондрей и 25-летний Якуб, планировали сделать снимки исторического космического аппарата, однако их замыслы пресекла охрана объекта.

По данным источника SHOT, туристы прибыли к периметру космодрома с фототехникой, надеясь пробраться к запретной зоне. Однако их заметили сотрудники службы безопасности. Несмотря на попытки объяснить, что им «очень нужно» попасть в испытательный комплекс, задержанных доставили в отделение полиции.

Туристам вменили нарушение пропускного режима охраняемого объекта (ст. 20.17 КоАП РФ) и выписали штраф в размере 5 тыс. руб.

Отметим, что такие случаи не редкость и иногда заканчиваются трагически. В 2024 году немец и француз также заинтересовались ракетой-носителем «Энергия». Почему они просто не купили экскурсию на космодром, неизвестно. Кроме того, в походе к Байконуру погиб французский турист. Мужчина шел по степи во время сильной жары и потерял сознание. Через несколько часов его нашли полицейские, но уже без признаков жизни.

Обсудить новость

Ещё по теме