Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чем будет гарантирована ответственность туроператоров перед туристами в 2022 году

На смену фингарантиям готовят новый фонд и кое-что еще

24.12.2021, 16:11

В ближайшие дни Ростуризм планирует опубликовать проект нового закона «О туризме». Как стало известно TourDom.ru, его подготовку, в частности, обсуждали утром 24 декабря на Правительственной комиссии по развитию туризма. А ранее – на Экспертном совете Комитета по туризму Госдумы. Документ появится в открытом доступе в последний рабочий день года, 30 декабря, сообщают источники.

Ожидается, что в законопроект войдет норма о создании единого гарантийного фонда на случай банкротств туроператоров, о котором Ростуризм сообщал в ответ на поручения вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Источником средств станут отчисления с каждого проданного тура, которые, как предполагают эксперты, будут обязательными для всех туроператоров. Получившаяся структура возьмет на себя роль гаранта выполнения обязательств перед туристами и тем самым заменит собой существующую систему. Сейчас туроператор может состоять в реестре только при наличии договора со страховой компанией или банковской гарантии. Разрешается также заменить их накоплениями в фонде персональной ответственности «Турпомощи» в размере 7% от общей стоимости проданных за предыдущий год туров.

Кому и зачем стоит лететь в Катар
Кому и зачем стоит лететь в Катар
Илья Иткин рассказал о ключевых преимуществах направления
Вы тоже считаете, что сейчас не время открывать для себя новые страны мира? А были вы, например, в Катаре? По стилю и качеству отдыха его сравнивают с ОАЭ, но у Катара свой неповторимый колорит. Плюс к тому курортная жизнь там дешевле и в хороших отелях пока еще есть свободные номера на зимний сезон.
HotLine.travel

Один из участников Экспертного совета Комитета по туризму Госдумы подтвердил TourDom.ru, что законопроект готовят к публикации. Он обратил внимание, что на рассмотрение к депутатам в ходе весенней сессии он поступит только после одобрения в правительстве, и не исключил, что содержание документа может измениться. Однако гарантийный фонд, скорее всего, останется, так как банкротство «Музенидис Трэвел» показало неэффективность существующей системы фингарантий. По словам эксперта, в 2022 году турбизнес ждут большие перемены.

Напомним, что предстоящим изменениям в регулировании турбизнеса редакция TourDom.ru 20 декбаря посвятила прямой эфир с генеральным директором юридического агентства «Персона Грата» Георгием Моховым. Так как запись занимает почти полтора часа, отметим тайминг основных тем.

Первые 20 минут были посвящены переносу на 2022 год возврата денег за несостоявшиеся туры. Далее Георгий Мохов прокомментировал постановление правительства, которое касается возможности компенсаций туристам из фондов персональной ответственности «Турпомощи» без прекращения туроператорской деятельности. 27-я минута: уроки банкротства «Музенидис Трэвел» (новый гарантийный фонд вместо финансовых гарантий. – Ред.), перспективы исков российских клиентов «Музенидиса» к греческой компании. 35-я: эскроу-счета – можно ли их применить в туризме? 42-я: почему контроль и надзор – это главное, чего не хватает для регулирования туррынка. 49-я: почему реестр турагентств – это шаг к ужесточению контроля за ними. 55-я: новая поправка от Роспотребнадзора – что нельзя вносить в договор с потребителем. 56-я: новый закон «О туризме» – чего от него ждать. 61-я: можно ли слить фонды «Турпомощи» в один общий. 72-я: почему не получается страховать каждый тур. 80-я: нацпроект о туризме и другие изменения, которые надо ждать в новом году.
Обсудить новость

Ещё по теме