Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чек – на WhatsApp, деньги – на карту: туристку хотели провести мошенники в мини-отеле

Плати сейчас или не въезжаешь

18.11.2023, 15:26
Чек – на WhatsApp, деньги – на карту: туристку хотели провести мошенники в мини-отеле
Unsplash

О необычном способе мошенничества от регионального мини-отеля рассказала туристка. Девушка спланировала поездку и заблаговременно забронировала номер в гостинице в центре города. Место зарезервировали, не потребовав никаких дополнительных подтверждений.

И вдруг спустя 2 недели практически в полночь ей на WhatsApp пришло очень неожиданное и странное сообщение с официального аккаунта отеля: «В связи с большим количеством броней вынуждены были выслать это письмо вам. Для подтверждения бронирования необходимо оплатить 50% от стоимости номера на карту».

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

В предложении смутило многое: и время отправки, и способ оплаты переводом на карту, и то, что при первом обращении ни о каких предоплатах разговоров вообще не было. За отправку денег здесь и сейчас обещали скидку 10%. 

На опрометчивые шаги туристка не пошла, а решила позвонить в отель и узнать о своей брони. Выслушав историю, администратор заверила, что это сообщение от мошенников, и долго расспрашивала, не отправила ли клиентка деньги. Якобы сама гостиница так оплату не принимает. 

Обмана избежать удалось, но у туристки закрались серьезные сомнения: а кто, кроме этого отеля, мог располагать ее контактами и данными о брони? У девушки есть большое желание обратиться в полицию, чтобы как минимум поубавить желание реализовывать подобные схемы.

Ранее TourDom.ru писал, что башкирский отельер «отмыл» на туристическом кешбэке более 11 млн руб.

Обсудить новость

Ещё по теме