Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чартеры в Турцию открыты официально

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства

28.08.2016, 15:53

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 28 августа постановление об отмене запрета на чартерные перевозки в Турцию, оно опубликовано на официальном сайте ведомства.

Напомним, этот документ был направлен Минтрансом в кабинет министров накануне. Теперь окончательно дан зелёный свет возобновлению заказных рейсов на направлении. Одновременно премьер-министр поручил принять дополнительные меры безопасности при осуществлении регулярного и чартерного воздушного сообщения с Турцией.

На решение правительства уже отреагировал Минтранс. «Росавиация направила телеграммы в авиакомпании, а также проинформировала Главный центр организации воздушного движения о снятии ограничений», – сообщил ТАСС со ссылкой на министра транспорта Максима Соколова.

Между тем, как стало известно корреспонденту TourDom.ru, разрешающая телеграмма получена ещё не всеми перевозчиками. Так, Azur Air ожидает её только в понедельник, 29 августа. «После этого чисто технически на то, чтобы получить разрешение, нам потребуется не больше 2-3 часов», – пояснила директор по связям с общественностью этой авиакомпании Анастасия Матюшина. Она добавила, что авиакомпания ещё не подавала заявку на чартерные рейсы в Турцию, поскольку запрос от туроператора ANEX Tour пока также не поступил: «Постановление правительства об отмене ограничений опубликовано фактически только что. На данный момент начаты переговоры с туроператором, но окончательного решения ещё нет. Если оно будет положительным, думаю, наше расписание полётов появится не раньше вечера понедельника, 29 августа».

При этом пока остаётся неясным, сочтут ли туроператоры экономически целесообразной постановку чартеров в Турцию под конец сезона. По словам наблюдателей, не меньше недели пройдет до того момента, как компании смогут развернуть борта с других направлений и продать туры на основе чартерной перевозки. Эксперты сомневаются в том, что туроператорам удастся за оставшиеся менее чем два месяца компенсировать затраты на завозной и вывозной рейсы.

Обсудить новость

Ещё по теме