Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чартеры по остаточному принципу

«Аэрофлот» спланировал лето

24.03.2005, 19:59
В четверг в «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвященная планам «Аэрофлота» на летний сезон 2005 г. Открыл встречу с журналистами заместитель генерального директора авиакомпании Игорь Десятниченко. Он отметил, что результаты прошлого года в целом по авиаотрасли были положительными. Объем пассажиропотока достиг уровня 1993 г. (когда только начиналась постсоветская авиационная депрессия). Однако в первые месяцы 2005 г. общие объемы продаж снова начали снижаться – в первую очередь из-за эскалации цен на топливо. По словам г-на Десятниченко, у перевозчиков, которые работают на отечественной технике, керосин съедает 70–80% от стоимости продукта. У «Аэрофлота», активно эксплуатирующего иномарки, топливная составляющая в цене билета в среднем равна 30%, и это тоже много. Керосин продолжает дорожать, поэтому в 2005 г. стоимость услуг нацперевозчика должна в среднем повыситься на 5–7%. Об этом сообщил на пресс-конференции коммерческий директор авиакомпании Евгений Бачурин.
   Что касается маршрутной сетки «Аэрофлота», то в ней не предвидится никаких изменений. Как и прошлым летом, перевозчик будет выполнять регулярные полеты в 89 городов 47 стран мира. По словам г-на Бачурина, на данный момент «Аэрофлот» уже закрыл все нерентабельные маршруты и сосредоточился на направлениях со стабильно высокими пассажиропотоками. Причем на многих из них летом 2005 г. планируется увеличить частоту регулярных полетов.
   На чартерном же рынке перевозчик продолжает сворачивать свою деятельность и намерен работать по остаточному принципу. Во-первых, потому, что чартеры, по утверждению директора департамента управления доходами авиакомпании Александра Королева, менее рентабельны, чем регулярка, а во-вторых, на них просто не хватает самолетов.
   Летом 2005 г. «Аэрофлот» планирует выполнять чартерные программы на Малагу, в проекте Агадир и Ираклион. Возможны рейсы в отдельные пункты на майские праздники. В основном же сотрудничество нацперевозчика с партнерами из туроператорской среды будет строиться на основе блоков на регулярных рейсах, в частности, на направлениях Анталья, Барселона, Прага, Париж, Дубай, Бангкок.
Обсудить новость

Ещё по теме