Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чартерные цепочки на кубинский остров Кайо-Коко временно сняты

Купившим туры предлагают альтернативные варианты отдыха

20.09.2017, 17:44

Чартерные программы ANEX Tour и «Пегас Туристик» на кубинский остров Кайо-Коко, которые должны были стартовать с 5 октября и середины октября соответственно, временно отменены. Причина – серьезные повреждения инфраструктуры курорта из-за бушевавшего там в середине сентября урагана «Ирма». Такую информацию профессиональному порталу TourDom.ru подтвердили 20 сентября представители туроператоров.

По словам руководителя PR-департамента ANEX Tour Алёны Хитровой, даты возобновления чартерной цепочки на бортах Azur Air в её компании пока не определены. Туристам, уже купившим путевки на Кайо-Коко, предлагаются альтернативные варианты, в частности туры в Доминикану.

Банки блокируют счета турфирмам. Что делать?
Банки блокируют счета турфирмам. Что делать?
ITIF консолидирует лоббистов и бизнес для переговоров с Центробанком
Туристические компании всё чаще сталкиваются с проблемой: по формальным признакам банки блокируют счета, выполняя инструкции регулятора – Центробанка. Турфирмы, включая и их контрагентов, при этом рискуют попасть в «черный список» без шансов заново открыть счет.
HotLine.travel

Как пояснила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, выполнять рейсы в аэропорт Jardines del Rey сейчас просто невозможно, из-за серьезных повреждений воздушная гавань острова не готова к приему лайнеров. Как только от принимающей компании поступит информация о восстановлении аэропорта, полеты возобновятся. «Что касается курортной инфраструктуры – отелей и т. д., то ремонтные работы ведутся достаточно быстро, в том числе и с помощью российских специалистов», – добавила эксперт. Напомним, по информации кубинских властей, именно Кайо-Коко сильнее всего пострадал от урагана, повреждения есть почти во всех отелях острова.

По словам Анны Подгорной, туры с перелетом на Кайо-Коко продавались активно. Путевок, особенно на первый октябрьский вылет, было реализовано достаточно много. Всем покупателям в качестве альтернативы предлагается курорт Варадеро, уже готовый к приему туристов, или иные направления – Доминикана и другие. Отказов от замены туров пока не было, если же таковые появятся, то вопрос возврата денег – с фактически понесенными туроператором затратами или без, будет решаться в индивидуальном порядке, – уточнила руководитель «Пегаса».

«Официальных объявлений об угрозе туристам на Кубе ни от МИДа, ни от Ростуризма не было. В таких случаях закон не дает прямых указаний туроператорам полностью возвращать деньги за несостоявшийся тур, если туриста не устраивают предложенные альтернативы. Однако шанс получить 100 %-ную компенсацию всё же есть, но только через суд», – разъясняет учредитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме