Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены на сочинские отели обещают не поднимать

Так заявили в Ассоциации отельеров Сочи

21.01.2015, 20:26

21 января на сайте ИА «Интерфакс-Юг» появилось заявление президента ассоциации Василия Пахолюк: «Несмотря на ослабление рубля и подорожание продуктов, цены на размещение в отелях и санаториях курорта остаются на уровне прошлого года». В сообщении говорится, что «на решение сохранить прежнюю стоимость повлиял возросший среди россиян интерес к отдыху на отечественных курортах».
Как уже писал портал «ТурДом.ру», в 2015 году туроператоры прогнозируют рост стоимости путевок на 10-15% по отношению к прошлогодним. В первую очередь – из-за подорожания продуктов питания и коммунальных услуг.
Если сравнивать цены на размещение в отелях в прошлом году и те, что доступны сейчас на сайтах отелей, то прогнозы экспертов верны – тарифы поднялись, но не существенно. Так, стоимость 1-комнатного 2-местного номера с балконом «Стандарт Комфорт» в «Аквалоо» по системе «Все включено» в прошлом году составляла 2600 рублей за человека. В июне этого – уже 2 835. Стандартный номер с завтраками в «Дагомысе» стоил 2500, теперь – 3200. Примерно на 10% дороже стал отдых в комплексе «Адлеркурорт» и т.д.
«Цены, заявленные в конце прошлого года, продолжают действовать. Никто не пытается их взвинтить», - комментирует новость замдиректора местного туроператора «Ривьера-Сочи» Надежда Сердюкова. Однако она подтверждает, что «озабоченность инфляцией и ростом цен есть. Выкручиваются, кто как может, потому что все понимают: мы – и отельеры, и туроператоры и туристы – в одной лодке». При этом Сердюкова допускает, что в будущем цены могут измениться: «Все зависит от ситуации в экономике. Сейчас все очень не стабильно».
«Очевидно, что в связи с ростом цен на продукты и общей инфляцией, отели будут вынуждены повышать цены как минимум в пределах 10%. Политики удержания цен на уровне прошлого года смогут придерживаться только новые отели, которые еще не получают удовлетворительную загрузку»», – считает генеральный директор «Алеана» Илья Уманский.
Стоит отметить, что информации об упомянутой ассоциации в интернете крайне мало. Известна дата первого заседания - 1 декабря прошлого года. В учредительном собрании участвовали директора и генеральные менеджеры отелей Radisson и «Горки Город», «РогСибАл» и «Сочи-Парк», «Азимут» и Hyatt. Президент ассоциации Василий Пахолюк является генеральным директором компании «Отельстрой».

Обсудить новость

Ещё по теме