Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены на Чехию упали ниже плинтуса

Прекращение демпинга зависит от авиакомпаний

15.01.2015, 18:34

Традиционное посленовогоднее падение спроса на туры в этом году усугубилось существенной девальвацией рубля. Желание ехать куда-то во второй половине января отпало у туристов чуть менее чем полностью. Яркий пример тому – Чехия. 15 января, например, на сайтах туроператоров можно было найти предложение туров в Прагу по цене от 145 евро (пять дней, вылет на «Трансаэро» 22 января). Для сравнения: только стоимость авиабилета в свободной продаже на эту дату – порядка 240 евро.
По словам экспертов направления, ситуация с продажами у всех одинаковая: если спрос на оздоровительные поездки еще есть, то обычные экскурсионные туры продаются очень плохо. Впрочем, снижать цены до минимума и торговать в ущерб себе готовы не все.
По словам президента «Веди Тур Групп» Ирины Фединой, компания не станет снижать цены: «Как поступать в сложившейся ситуации, каждый решает для себя сам. Мы не готовы работать в убыток и делать этого не будем».
Того же мнения придерживается директор по туризму TRAVELSYSTEM Ирина Лурье. По ее словам, снижать цены вынуждены те компании, которые связаны жесткими обязательствами по выкупу кресел у перевозчиков.
Нишевые игроки рынка традиционно кивают в сторону более крупных конкурентов. Напомним, что в конце прошлого года на Чехию с большими объемами вышел «Библио Глобус». В частности, выкупил блок на рейсе «Аэрофлота» в Карловы Вары. Но, пожалуй, главная причина – общий переизбыток регулярной авиаперевозки в Европу. На чешском направлении сейчас действуют 3 авиакомпании: чешские CSA Czech Airlines, российские «Трансаэро» и «Аэрофлот». При этом «Трансаэро» к имеющимся рейсам в Пардубице, в конце марта добавит вылеты и в Прагу. Может появиться еще и четвертый перевозчик – чешский Travel Service, получивший разрешение на семь вылетов в неделю.
Впрочем, в условиях падения спроса его полеты вряд ли начнутся.
Как отмечают игроки, Czech Airlines и «Трансаэро» уже начали оптимизировать свои полетные программы. Рейсы сокращаются или объединяются, на маршруты ставят самолеты меньшей вместительности. Кроме того, эти перевозчики пошли навстречу туроператорам – смягчают условия сотрудничества, давая возможность работать без жестких блоков на специальных тарифах. Комментарии от самих авиакомпаний TourDom.ru ожидает в ближайшее время: соответствующие запросы уже направлены.
А пока туроператорам по Чехии остается только сокращать издержки, реорганизовывать работу офисов и пытаться компенсировать потери за счет усиления работы на других, более ходовых направлениях – например, в Юго-Восточной Азии. «Если кто-то думает, что мы не выплывем, то он ошибается», – подвел итог генеральный директор «Амиго С» Сергей Великаданов.

 

Обсудить новость

Ещё по теме