Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бывший депутат выплачивает долги туркомпании

А туристы все равно возмущаются

25.08.2015, 17:16

Клиентам фирмы «Трайв тур» начали возвращать деньги за несостоявшийся отпуск. При этом, финансовую ответственность за долги гендиректора компании Антонины Соколовой взял на себя, согласно своему обещанию, бывший депутат парламента Санкт-Петербурга Вадим Войтановский. Вместе с тем, некоторые считают, что деньги достанутся не всем.
О сложностях в работе «Тrive Тур» стало известно в начале августа, когда в соцсетях появилась информация недовольной клиентки, у которой оказалась не полностью оплачена гостиница в Италии. Пострадавшая утверждала, что ей известно о «двух десятках обманутых туристов». Некоторые СМИ выступили с предположениями о мошенничестве: офисы компании в пятницу были закрыты, а все телефоны, включая номер горячей линии для клиентов, не отвечают по сей день. На сайте компании никакой информации о сложившейся ситуации нет и не было. На фоне скандала экс-депутат ЗакСа Вадим Войтановский, через «Фонтанку», дал лестную характеристику бывшему партнеру по бизнесу, из которого он вышел осенью 2014-го, и обещал не бросить в беде фирму, которую сам же и создал.
Так, после того, как в начале текущей недели 25 пострадавших туристов на общем собрании решили добиваться возбуждения уголовного дела против Антонины Соколовой, Вадим Войтановский взялся выплатить компенсации туристам. Взамен он брал расписку и просил забрать заявление из полиции.
Корреспондент Tourdom.ru связался с одной из пострадавших туристок – Анной Живовой. «Деньги выплатили только трем людям, в числе которых и я. Думаю, выбрали именно нас, поскольку мы самые активные и представляем для них угрозу. Я уверена на 100%, что остальные денег не увидят. Завтра же пойду в следственный комитет и спрошу, когда они будут готовы выступить с официальным заявлением по этому делу», - комментирует г-жа Живова. Больше всего собеседницу возмутил тот факт, что Соколова так и не вышла на связь с пострадавшими и не извинилась.
Примечательно, что «Тrive Тур» внесена в федеральный реестр как туроператор въездного туризма. «Т.е. компания не имела право заниматься формированием собственных туристских продуктов для организации отдыха за рубежом», - прокомментировала Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма. Таким образом, продавать туры за границу «Тrive Тур» могла только в качестве турагента.
При этом, по словам клиентов компании в соцсетях, в документах путаница. У некоторых в договоре указаны туроператоры, у кого-то нет, а у третьих прописано только одно слово – «туроператор», без конкретного названия. По сути, обратиться в страховую путешественники также не могут, поскольку непонятно, были ли вообще заключены договоры между «Трайвом» и туроператорами.
Добавим, что, по словам Вадима Войтановского, Тrive Тур продолжит свою деятельность. Компенсировать потери он решил «по доброте душевной». «Я стоял у истоков этой компании, поэтому решил по-человечески помочь. У меня деньги тоже не бесконечные, так что помог только 10 туристам, осталось вроде ещё 5. Если смогу – им тоже выплачу», - сообщил Войтановский TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме