Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Будут ли в Абхазии требовать ковид-паспорт?

В республике не хотят, чтобы требования были слишком жесткими

06.06.2020, 15:37

Туроператоры сообщили корреспонденту TourDom.ru, что туры в Абхазию предлагают с заездами после 1 июля в связи с тем, что пока нет информации об открытии границы с республикой. Неясны также и условия въезда и размещения гостей в курортных объектах.

Запрет на пересечение границы с Абхазией пока продлен до 15 июня. Вопрос возможного открытия границ с сопредельными государствами стоит на особом контроле у правительства РФ, напомнил президент республики Аслан Бжания 2 июня на встрече с депутатами. «Наши действия будут скоординированы и синхронны с российской стороной», – сказал он.

Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Пока Европа открывает границы, в России думают, как спасать турбизнес
Дайджест туристических новостей пятницы, 5 июня
Минувший день выдался для туристического рынка противоречивым. С одной стороны – новости из «выздоравливающей» заграницы, где Европа снимает все внутренние барьеры и задумывается об открытии внешних границ, а Турция анонсирует масштабные полетные программы.
HotLine.travel

Президент Абхазии отметил, что в России тоже готовятся к туристическому сезону, обсуждаются условия въезда в республику, в частности, прорабатывается вопрос о специальном «паспорте по коронавирусу», который будут требовать с туристов.

«Какие меры примут, чтобы обезопасить людей, говорить пока рано, – сообщила TourDom.ru президент Абхазского союза туризма Анна Калягина. – Мы находимся в стадии разработки санитарных рекомендаций к средствам размещения и к туристам. Хотелось бы, чтобы подготовили такие нормативы, которые не станут тяжким бременем для бизнеса и наших гостей. Свои предложения по работе санаториев и пансионатов члены НП “Абхазский союз туризма” уже обсудили в кабинете министров. В настоящее время их рассматривают».

Что касается документов, которые должны представить туристы при въезде, эксперт отметила: «Ясность по этому вопросу появится позже. Конечно, паспорт – это важно, но если есть возможность упростить, скорее всего, будем требовать справки».
Специалисты напоминают: открытие границ и условия въезда будут зависеть и от ситуации в Краснодарском крае, поскольку большой поток туристов прибывает в Абхазию на личном автотранспорте. Напомним, карантин в регионе продлен до 21 июня.

Между тем в Абхазии не осталось зараженных коронавирусом, последние пациенты выписаны из больниц. С 15 мая в республике разрешили движение междугороднего транспорта, работают рестораны и магазины.

Обсудить новость

Ещё по теме