Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Британские визы испортили Первомай

Туроператоры подсчитывают убытки

25.03.2008, 19:44

Не успели туроператоры по Великобритании попрощаться с консулом Джоном Мэйкином , как столкнулись с трудностями при оформлении клиентских паспортов. Как сообщила корреспонденту ИС «БАНКО» Валерия Лизакова, директор департамента Великобритании компании «Турбюро Москва», сегодня запись на собеседование и биометрию в британский визовый центр ведется на конец апреля. А это означает, что туристы, желающие посмотреть достопримечательности туманного Альбиона в период майских праздников, не успеют вовремя оформить паспорт.
«Получается, что с момента подачи заявки до визита туриста в визовый центр проходит около месяца. А затем клиенты будут ждать свой паспорт – на оформление может уйти до двух недель», – констатировала Валерия Лизакова.
«Таким образом, к майским праздникам туристы элементарно могут не успеть получить свой паспорт. Гарантировать этого мы не можем, – объяснил Василий Ворушилов, генеральный директор «Меридиан-Экспресс интернэшнл». – Рисковать хотят немногие – проще выбрать другую страну, куда виза делается быстрее и менее хлопотно. А у туроператоров выкуплены блоки на рейсах авиакомпаний, номера в отелях – все готовились заработать на майских каникулах. Теперь будем "гореть".»
Туроператоры также отмечают, что нынешний срок оформления визы – больше месяца! – самый долгий в истории дипломатических отношений. Причем дело отнюдь не в величине турпотока – после введения биометрии он и так снизился донельзя и нынешний спрос гораздо ниже прошлогоднего. С чем же связан такой сбой? Каждый предполагает в меру своей осведомленности: проблема с кадрами, техническим оснащением или приемом введенных 1 марта обязательных электронных заявок. Эксперты называют новую систему удобной, однако она иногда дает сбои.
Как стало известно ИС «БАНКО», несколько туристических компаний уже обратились в посольство с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, однако ни ответа, ни позитивных перемен пока нет!

Обсудить новость

Ещё по теме