Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Британцы проголосовали за выход из ЕС

Сделает ли это решение отдых в Великобритании доступнее для россиян?

24.06.2016, 15:06

Евроскептики одержали победу на референдуме по выходу страны из ЕС, передаёт «Би-би-си». За Brexit проголосовали 51,8 % респондентов (17,4 млн), против высказались 48,1% (16,14 млн). Формально результаты референдума носят консультативный характер. При этом премьер-министр страны Дэвид Кэмерон признал его итоги и уже подал в отставку. Ранее он обещал в случае победы сторонников Brexit немедленно начать переговоры по выходу страны из ЕС.

Таким образом, кто именно будет осуществлять эту операцию, пока неясно. Преемник Кэмерона появится только осенью. Отметим, что лидер кампании за выход из Евросоюза Мэттью Эллиот ранее заявлял Reuters, что Великобритания останется в объединении в течение многих месяцев или даже нескольких лет, поскольку процедура выхода не быстрая.

По данным РБК, новости из Британии уже оказали влияние на мировые фондовые биржи и рынки валют. Курс фунта стерлинга обвалился к доллару более чем на 11 %, достигнув минимума за последние 30 лет. При этом курс евро снизился к американской валюте более чем на 3,7 %.

Эксперты затрудняются сказать, подешевеет ли для россиян отдых на одном из самых дорогих направлений. С одной стороны, за одну ночь курс фунта стерлингов упал по отношению к российской валюте с 95 до 90 рублей. Таким образом, стоимость поездок в Великобританию снизилась. С другой, позиции рубля слабы, и в долгосрочной перспективе, на фоне негативных прогнозов по стоимости нефти, соотношение курсов рубля и фунта может вернуться к прежнему балансу. В любом случае, по словам наблюдателей, взрывного спроса на направлении ожидать не стоит: Великобритания всегда была одной из самых дорогих европейских стран для путешественников, к тому же визу туда оформить сложнее, чем Шенген.

 

Обсудить новость

Ещё по теме