Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Booking.com получил второе антимонопольное предупреждение

Какие санкции грозят агрегатору?

21.09.2020, 12:54

Федеральная антимонопольная служба России выдала ООО «Booking.com B.V.» второе предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

«Агрегатор навязывал гостиницам, отелям, хостелам и другим средствам размещения условия о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж (распространения) гостиничных услуг, содержащихся в соглашениях, заключенных между компанией и условной гостиницей», – сообщается на сайте ФАС России 21 сентября.

Укололся и лети? Туристов вновь предлагают вакцинировать от коронавируса
Укололся и лети? Туристов вновь предлагают вакцинировать от коронавируса
Дайджест туристических новостей субботы, 19 сентября
В коридорах власти все чаще звучат голоса за обязательную вакцинацию от COVID-19 туристов, выезжающих за границу. Вслед за советником министра здравоохранения России Сергеем Глаголевым идею поддержал главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, сообщивший, что в ведомстве такую меру считают разумной.
HotLine.travel

Напомним, что 27 декабря 2019 года ФАС уже возбудила дело о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении этой компании. Поводом стало обращение организации предпринимателей «Опора России». В рамках разбирательства представители Booking.com настаивали, что агрегатор не имеет доминирующего положения на рынке бронирования в России, однако общественники представили в ФАС результаты исследования, которые это опровергают.

По словам вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, ранее ФАС требовал от Booking.com убрать требование по паритету цен только в тех случаях, когда отели реализовывали номера с помощью посредников (например, других агрегаторов и туроператоров. – Ред.). Появление второго предупреждения означает, что требование ФАС теперь распространяется и на условия продажи размещения на собственных сайтах гостиниц. «Речь о так называемом узком паритете цен», – пояснил эксперт. По его словам, отмена этого пункта позволит российским отелям, сотрудничающим с Booking.com, самостоятельно управлять продажами на всех площадках, включая собственные сайты. В результате они смогут предлагать потребителям более низкие цены, не включающие комиссию иностранного агрегатора.

Как сообщается на сайте ФАС, Booking.com должен исполнить предупреждение в течение месяца – до 18 октября. Если этого не произойдет, то в отношении компании возбудят еще одно дело о нарушении антимонопольного законодательства. Для Booking.com это может закончиться крупным штрафом в размере от 1 до 15% от оборота компании, сообщают эксперты.

В «Опоре России» уверены, что в результате разбирательства ситуация на гостиничном рынке России оздоровится. И приводят в качестве примера Германию. 

Общественная организация представила в ФАС результаты расследования по вопросам процедуры бронирования, проведенного Bundeskartellamt (антимонопольного ведомства Германии). В этом материале, опубликованном в конце августа 2020 года, подробно рассмотрены последствия отмены «узкого» паритета цен и номеров на территории Германии между компанией «Booking.com B.V.» и гостиницами. Главный вывод: рынок получил пользу без вреда успеху компании «Booking.com B.V.».

«ФАС России на наше обращение по так называемому узкому паритету цен ответил, что в рамках возбужденного антимонопольного дела проведет дополнительное собственное исследование о влиянии отмены паритета цен и условий для распространения гостиничных услуг через собственные каналы средств размещения (онлайн и офлайн) на состояние конкуренции», – добавил Алексей Кожевников.

Обсудить новость

Ещё по теме