Похоже, что чартерная программа немецкого холдинга Book&Go! может вообще не состояться. Причина довольно проста: у российских туркомпаний нет доверия к тем, кто не возвращает долги.
ИС "БАНКО" удалось узнать, что с Book&Go! как принимающей стороной работали как минимум три крупных московских компании - "Джет Тревел", "Де Визу" (De Visu) и "Чайка-Тур". И их отзывы далеки от восторженных. "Мы бронировали отели и отправляли в них своих туристов. Но когда те приезжали на место, выяснялось, что номера не проплачены, - рассказала заместитель директора по туризму "Де Визу" Елена Юдина. - В результате мы потеряли не только деньги, но и часть клиентов, которые после подобных случаев больше к нам не обратятся". Аналогичную картину нарисовал Константин Буланов, руководитель направления Германия "Джет Тревел": "Нам приходилось дважды оплачивать номера. Когда же потребовали вернуть долг, Book&Go! просто нас проигнорировала. Все попытки связаться с ее директором Норбертом Кригером оказались тщетными".
Эксперты считают, что такое поведение объясняется серьезным неблагополучием с деньгами. "Ранее они выступали под именем "Орбита", и, насколько мне известно, у компании были финансовые проблемы. Теперь история повторяется, - пояснил г-н Буланов. - В любом случае мы сделаем все, чтобы вернуть свои деньги. Уже сейчас наша компания сотрудничает с одной немецкой фирмой, которая специализируется на возврате долгов".