Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Большинство российских туристов на Новый год поедет в Таиланд

Такова статистика продаж крупнейших агентских сетей

09.11.2016, 10:28

По итогам первой недели ноября лидирующие позиции в продажах путёвок на новогодние даты занимает Таиланд. Это следует из данных, предоставленных профессиональному порталу TourDom.ru сетями турагентств. Так, направление заняло первое место по числу бронирований в Объединённой сети «Горячие туры» и ТБГ, сети турагентств «МГП», «Клео Тур», в RUSPO. Гендиректор «Клео Тур» Андрей Воронин привёл конкретные цифры по своей компании – продажи Таиланда составили 25 % в общем объёме.

Отметим, что годом ранее, в ноябре 2015-го, большинство розничных продавцов наиболее популярным направлением на новогодние даты называли Россию. Эксперты объясняют смену потребительского приоритета в этом году двумя обстоятельствами. Во-первых, рубль сейчас демонстрирует стабильность, в то время как именно в ноябре прошлого года наблюдалось стремительное падение национальной валюты, туры за рубеж стали слишком дороги. Во-вторых, в начале ноября 2015-го после катастрофы с российским пассажирским лайнером над Синаем были остановлены полёты в Египет. Приверженцы бюджетного отдыха оказались не готовы выбирать более дорогие альтернативные направления, многие предпочли отложить заграничные поездки до лучших времён.

Что касается наиболее популярных новогодних маршрутов текущего сезона, то помимо Таиланда сети турагентств отметили Россию, Вьетнам, Доминикану, ОАЭ, Индию, Чехию, Италию.

Респонденты констатируют существенный рост интенсивности бронирований. Так, по данным сети «МГП», объём продаж туров на новогодние даты в первую неделю ноября 2016 года в 2,5 раза выше, чем в аналогичный период 2015-го. В «Клео Тур» сообщили о трёхкратном увеличении реализации. При этом средний чек за путёвку несколько вырос по сравнению с прошлогодним.

Возвращаясь к лидеру новогоднего спроса, Таиланду, напомним, что на днях министр туризма и спорта этой страны спрогнозировала, что до конца года направление выберут для отдыха 1,15 млн туристов из России – это на 31 % больше, чем в 2015 г.             

Обсудить новость

Ещё по теме