Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Болгария: комиссия по здравоохранению приняла в первом чтении заявку на ввоз «Спутника V»

В процессе обсуждения возникло немало споров

29.04.2021, 17:29

Комиссия по здравоохранению Болгарии одобрила в первом чтении заявку на ввоз российской вакцины «Спутник V», хотя она до сих пор не получила одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА). Об этом 29 апреля сообщает агентство BNT.

Инициаторами вынесения данного вопроса на обсуждение комиссии стали представители Болгарской социалистической партии. После сложных переговоров решение было принято. При этом представители Минздрава страны подчеркивают, что использование вакцины «Спутник V» в Болгарии невозможно по закону до тех пор, пока ее не утвердит ЕМА. По данным ведомства, в стране достаточно вакцины от коронавируса и нет нужды искать дополнительных поставщиков.

Туры продолжают отменять
Туры продолжают отменять
Дайджест туристических новостей среды, 28 апреля
Пока читатели обсуждали поручение вице-премьера Татьяны Голиковой «проработать» возобновление авиасообщения с целым рядом стран, подоспела аналитика. Эксперты объясняют: это технический рабочий документ, который не дает основания утверждать, что рейсы появятся в ближайшее время.
HotLine.travel

В свою очередь, Георгий Михайлов из БСП утверждает: «Министерство здравоохранения снова пытается положить конец этой идее, используя аргументы, которые являются непрофессиональными, незначительными и, что самое главное, не согласуются с интересами нации». Он подчеркнул, что при необходимости в законодательство страны могут быть внесены изменения.

Напомним, что власти Болгарии подтвердили готовность в самом скором времени начать пускать в страну российских туристов, прошедших вакцинацию или тестирование на COVID-19.

Ранее Словакия и Венгрия, которые уже начали поставки вакцины «Спутник V», разрешили путешественникам, привитым данным препаратом, упрощенный въезд в страну. Также на льготной основе вакцинированных россиян принимает и Хорватия.

Обсудить новость

Ещё по теме