Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Более 765 тысяч гостей посетило «Роза Хутор» в горнолыжном сезоне – 2023/2024

Этот показатель выше прошлогоднего на более чем 10%, когда на курорте побывало около 680 тысяч человек

15.04.2024, 17:02
Более 765 тысяч гостей посетило «Роза Хутор» в горнолыжном сезоне – 2023/2024

14 апреля курорт «Роза Хутор» завершил горнолыжный сезон – 2023/2024. Погодные условия позволили начать его рано – трассы для катания открылись уже 8 декабря. Отдыхающим была предложена качественная горнолыжная и туристская инфраструктура и самая большая зона катания в России – 105 км трасс, которые обслуживают 32 современных подъемника. Райдеры могли воспользоваться 52 горнолыжными трассами всех уровней сложности, учебными склонами и сноупарками, один из которых, возведенный на высоте 1600 м над уровнем моря к фестивалю Нью Стар Кемп, стал самым крупным в стране. Впервые в постолимпийский период на курорте был вновь запущен гондольный подъемник «Тироль», который ведет из Роза Долины на отметку 780 м над уровнем моря и соединяет курорт «Роза Хутор» с ГК «Альпика-сервис». Подобное решение позволило обладателям единого ски-пасса или ски-пассов «Роза Хутор» и ГК «Альпика-сервис» кататься по трассам сразу двух курортов.  

В этом сезоне гости «Роза Хутор» вновь активно пользовались услугами  горнолыжной школы курорта. Опытные инструкторы провели почти 60 тысяч часов занятий на склонах для отдыхающих с разными уровнями подготовки. Для самых  маленьких гостей трех – пятилетнего возраста впервые была организована программа обучения «Реактивные снежинки», также продолжили работать кемпы, клуб «Егорка». 

2222.jpg

Для управления гостевыми потоками на канатных дорогах в этом горнолыжном сезоне курорт впервые использовал искусственный интеллект. В тестовом режиме был запущен новый функционал в мобильном приложении, который назвали «Роза Хутор. Пробки». Благодаря анализу исторических данных по проходам на подъемники курорта на основе искусственного интеллекта была создана модель, способная прогнозировать уровень загрузки канатных дорог на несколько часов вперед. На базе экспертизы ее специалистов по искусственному интеллекту горный курорт «Роза Хутор» первым создал такой сервис.

В ходе сезона на курорте прошло несколько масштабных спортивных и музыкальных ивентов: молодежный Розафест, XII Зимняя Спартакиада учащихся России,  Международные квалификационные соревнования по фрирайду FWQ (Freeride World Qualifier), а также в марте – Нью Стар Кемп. 

28 апреля на курорте «Роза Хутор» начнется летний сезон, который по традиции продлится до начала ноября 2024 года. 

Подробнее на официальном сайте курорта.

Реклама. ООО "Роза Хутор", ИНН 7702347870

Обсудить новость