Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Боевики ИГ взяли на себя ответственность за крушение самолета «Когалымавиа»

В причинах катастрофы предстоит разобраться следствию

31.10.2015, 17:57

Египетское отделение террористической организации «Исламское государство» (ИГ) взяло на себя ответственность за крушение аэробуса «Когалымавиа» на Синайском полуострове. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на интернет-портал, который боевики используют в своих целях.

Ранее египетские власти категорически опровергли версии о том, что лайнер мог быть сбит или взорван в результате теракта. Они рассматривают в качестве основной версии техническую неисправность самолета. Пока неясно, насколько можно доверять появившимся заявлениям боевиков ИГ. Возможно, это просто попытки привлечь внимание мирового сообщества к территории Синайского полуострова, где, как сообщает РБК, службы безопасности Египта проводят операцию против боевиков так называемой «Синайской провинции исламского государства».

Очевидно, что предварительные выводы о причинах катастрофы будут сделаны только после изучения специалистами обломков лайнера и расшифровки записей бортовых самописцев. Если версия о теракте подтвердится, то логично предположить, что все претензии к российскому перевозчику не имеют под собой оснований, и следственные действия прекратятся. Зато вопросы появятся к египетским структурам, отвечающим за безопасность полётов, и правительству страны.

Обсудить новость

Ещё по теме