Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Благодаря транзиту через Стамбул россияне стали лидерами по турпотоку в Турцию

С января по август страну посетили 4,4 млн наших соотечественников

24.09.2023, 10:23
Благодаря транзиту через Стамбул россияне стали лидерами по турпотоку в Турцию
Wikipedia

За 8 месяцев этого года Турцию посетили 33,4 млн иностранных туристов – почти на 14% больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные Министерством по культуре и туризму республики. При этом россияне уверенно держат первое место по числу посещений. Несмотря на то что в августе наши соотечественники уступили пальму первенства отдыхающим из Германии (852,6 тыс. против 871,3 тыс.), в период с января по август уверенное первое место за гражданами РФ – без малого 4,4 млн визитов, или 13% от общего потока. Около 4 млн посещений – у немцев, 2,6 млн – у граждан Великобритании.

Если сравнивать с прошлым годом, то число наших туристов выросло на 1,3 млн человек (44%). Цифры «коронавирусных» 2020 и 2021 годов перекрыты еще более значительно. Показательный момент: в прошлом году в пиковый сезон в Турцию из России осуществлялось 750 рейсов в неделю, а в этом, по словам председателя совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрия Горина, – 1,2 тыс. Самолеты летали из 22 российских городов в 5 турецких. Однако до показателей турпотока, которые фиксировались до пандемии, в частности в 2019-м, мы еще не дотягиваем. 

План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
Однако у перевозчиков растут риски
Периодические ограничения полетов в районе Москвы стали поводом для вопросов: могут ли иностранные авиакомпании уменьшить частоту рейсов или вовсе прекратить их? Если это произойдет, то количество международных направлений сократится и стоимость билетов на оставшихся маршрутах увеличится.
HotLine.travel

Самым популярным турецким городом у иностранных туристов с января по август стал Стамбул. За 8 месяцев мегаполис посетили 11,5 млн человек, что составляет примерно 34% от всего иностранного турпотока в страну. Немало визитов сюда совершили граждане России, причем зачастую в качестве транзитных пассажиров. Не секрет, что Стамбул в настоящее время является популярным хабом для путешествий в другие страны, например в Европу. По мнению некоторых экспертов, основной рост турпотока в Турцию со стороны российских туристов и произошел как раз благодаря этой новой специализации Стамбула.

Обсудить новость

Ещё по теме