Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Банки ополчились на «ВИМ-авиа»

Авиакомпания заверяет, что на ее деятельность это не повлияет

16.02.2015, 12:58

В понедельник 16 февраля банк ВТБ вновь подал в арбитражный суд заявление о признании авиакомпании «ВИМ-авиа» банкротом. Аналогичный иск, по сообщению агентства «Прайм», готовится подать и «Сбербанк».
В ВТБ обращение в суд пояснили тем, что «ВИМ-авиа» не предоставила «конструктивных предложений по урегулированию задолженности» и не предприняла никаких мир по выплате кредита. Напомним, что в январе банк уже пытался обанкротить перевозчика, но заявление не было принято судом, так как решение о взыскании задолженности еще не вступило в законную силу. Ранее арбитражный суд постановил удовлетворить иск о взыскании с «ВИМ-авиа» задолженности по кредиту в размере почти 1,75 млн долларов.
В «Сбербанке» также готовятся подать заявление о признании авиакомпаний «ВИМ-авиа» и «Русское небо» (входят в один холдинг) банкротами, так как перевозчик уже более 9 месяцев не обслуживает свой долг. При этом в банке отметили, что у авиакомпании выросли обязательства и перед другими банками, а суммарная задолженность достигает 4,3 млрд рублей.
В самой авиакомпании отказываются давать комментарии об отношениях с банками-партнерами. «Данная ситуация является спором хозяйствующих субъектов и никак не повлияет на операционную деятельность авиакомпании», – сообщили в пресс-службе перевозчика, добавив, что в январе пассажиропоток «ВИМ-авиа» вырос вдове по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Ранее туроператоры-партнеры «ВИМ-авиа» заявляли, что они не видят поводов для беспокойства из-за конфликта авиакомпании с банками. Однако сейчас эксперты в области авиаперевозок отмечают, что долг в 4,3 млрд является очень большим для перевозчика уровня «ВИМ-авиа», в парке которого сейчас находится лишь 15 самолетов. «Учитывая размер флота, можно сказать, что ситуация более серьезная, чем даже у «ЮТэйр». При этом сложно сказать, станет ли кто-то оказывать поддержку перевозчику второго эшелона», – отметил один из собеседников.

Обсудить новость

Ещё по теме