Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Австрия сменила правила

Операторы боятся не успеть

23.01.2006, 17:39
\"\"
   В понедельник 23 января вступили в силу новые требования австрийского консульства к документам, подаваемым на оформление визы. Во-первых, теперь операторы в дополнение к прочим бумагам обязаны предоставлять в консульские службы оригинал приглашения, пересылаемый австрийскими партнерами. По мнению экспертов, это нововведение замедляет процесс оформления въездного документа, несмотря даже на добавление отдельного окна и назначение чиновника для работы с групповыми заявками аккредитованных фирм. «В момент приема паспортов работник консульства ищет на каждого туриста оригинал приглашения, а это занимает много времени, тем более что прием ведется всего два часа», – рассказал Александр Скопинцев, руководитель отдела Австрии ICS Travel Group.
   Другие опрошенные корреспондентом ИС «БАНКО» операторы выразили обеспокоенность, что из-за необходимости обрабатывать оригиналы приглашений консульство окажется заваленным почтой, и сроки оформления виз увеличатся: «Сейчас мы не исключаем возможных задержек с выдачей документов», – отметила Лилия Горбунова, супервайзер направления Австрии UTE Megapolus. Новое правило, как отмечают участники рынка, также может привести к удорожанию турпакетов из-за расходов на спецпочту: австрийские принимающие фирмы выставят счет российским партнерам, а те в свою очередь – туристам. Правда, речь не идет о значительных надбавках: «Одно такое письмо стоит 50 евро, но содержит несколько десятков приглашений, - отметил Максим Приставко, коммерческий директор «Джет Тревел».
   Во-вторых, консульство установило лимит на число ежедневно принимаемых документов. Теперь их количество не будет превышать 400, что, по мнению игроков, меньше нынешнего объема – ведь в разгаре горнолыжный сезон. «Не исключено, что в результате кто-то может сократить и чартерные программы», – опасается Дмитрий Мазуров, гендиректор «Санрайз».
   Со своей стороны операторы решили вступить в переговоры с австрийским консульством и добиться оптимального соглашения. Уже 19 января состоялась встреча представителей турфирм с генеральным консулом Австрийской Республики при продержке Австрийского офиса по туризму. «На этом совещании работники консульства обещали сделать все возможное, чтобы не допускать отказов и не нарушать сроков поездок туристов», – заверил корреспондента ИС «БАНКО», PR-менеджер австрийского офиса по туризму в Москве Геральд Бем.

Обсудить новость

Ещё по теме