Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Австралийцев накрыло туристами

Сроки рассмотрения документов на визы в страну могут быть увеличены

19.11.2007, 19:14

Неофициальная информация на этот счет поступила в ИС «БАНКО» в начале рабочей недели: вместо десяти дней документы могут рассматриваться в течение пяти недель.
В самом посольстве, куда корреспондент «БАНКО» обратился за комментариями, эту информацию не подтвердили. По словам Ольги Кравченко, визового офицера, срок оформления виз составляет десять рабочих дней. Тем не менее она сообщила, что консульская служба действительно оставляет за собой право на более длительную процедуру проверки документов некоторых категорий соискателей. Правда, не разъяснив подробности. Туроператоры, работающие с Австралией, надеются, что накануне Нового года порядок оформления въезда не изменится. «У меня есть надежда, что австралийцы будут выдерживать существующие сроки. Однако если визовый срок будет увеличен до пяти недель, то с оформлением туристов на период праздников могут возникнуть проблемы. Посольство, правда, просит извещать заранее о всех срочных случаях, так что, надеюсь, нам пойдут навстречу», – сообщила корреспонденту «БАНКО» Евгения Дирдовская, исполнительный директор туроператора «РоялТрэвел».
В фирме Australian Travel Marketing сообщили, что турпоток в Австралию за последнее время вырос на треть, но 80% туристов, которые оформляют въезд через компании, аккредитованные при консульстве, получают визу за 48 часов. Длительная проверка документов затрагивает только ограниченную категорию клиентов: это госчиновники, а также туристы, которые служили в армии или имели допуск к секретной информации.

Обсудить новость

Ещё по теме