Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпанию S7 в очередной раз оштрафовали за овербукинг

Мест в самолете не нашлось для восьми пассажиров

18.03.2024, 16:19
Авиакомпанию S7 в очередной раз оштрафовали за овербукинг
Фото: freepik.com

Авиакомпанию S7 по инициативе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры оштрафовали на 30 тыс. руб. по заведенному ранее административному делу.

Как сегодня, 18 марта, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, из-за нехватки мест в самолете не смогли улететь восемь пассажиров, купивших билеты на рейсы из Новосибирска до Тюмени и Челябинска. 

ОАЭ: самодеятельность ради выживания
ОАЭ: самодеятельность ради выживания
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 3
Рейтинг туроператоров по ОАЭ на летний сезон очень схож с топ-листом предпочтений сотрудничества агентского рынка столицы с туроператорами, подготовленным год назад. Все так же первые строки в нем занимают крупные компании, работающие по всему доступному спектру направлений и создавшие устойчивые каналы дистрибьюции.
HotLine.travel

Это уже не первый случай, когда авиакомпанию «Сибирь» (S7 Airlanes) штрафуют за овербукинг. В январе 2024 года перевозчика признали виновным в том, что семь пассажиров не попали на рейсы из Москвы до Читы и Улан-Удэ. История эта произошла в июле 2023 года. 

Летом того же года «Сибирь» привлекли к ответственности за то, что мест в салоне лайнера не нашлось для двух человек, которые собиралась добраться из Новосибирска в Омск.

Во всех случаях компанию посчитали ответственной за овербукинг по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям, совершенное повторно). Штраф по всем эпизодам был одинаковым – 30 тыс. руб.

При этом грешат продажей большего числа билетов на один рейс многие перевозчики: в начале этого года 30 тыс. присудили выплатить и «Победе».

Понятно, что для авиакомпаний эта сумма штрафа ни о чем. Но не исключено, что и эту символическую сумму платить не придется. Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству выступил с предложением по легализации овербукинга. Эта уже не первая попытка узаконить практику продажи большего числа билетов, но до этого все они заканчивались фиаско.

При этом некоторые игроки авиационной отрасли утверждают, что легализация овербукинга в итоге может привести к удешевлению билетов. Почему это может произойти и каковы другие последствия подобной инициативы, недавно всесторонне рассмотрели редакция TourDom.ru и приглашенные эксперты.

Обсудить новость

Ещё по теме