Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании «Икар» и «Катэкавиа» получат маршруты «Трансаэро»

На кону – перевозки по России и за рубеж

29.10.2015, 10:16

В раздел маршрутной сети «Трансаэро» включились авиакомпании «Икар» и «Катэкавиа», афиллированные, соответственно, с туроператорами «Пегас Туристик» и «Анекс Тур».

Как сообщается на сайте Росавиации, а/к «Икар» начнёт осуществлять регулярные рейсы из Москвы в Благовещенск и Магадан, которые ранее единолично выполняла «Трансаэро». Возить пассажиров в эти города авиакомпания компания туроператора будет наравне с «ВИМ-АВИА». Предусмотрена квота мест для клиентов «Трансаэро». Отметим, что до недавнего времени «Икар» летал в основном за рубеж. По мнению экспертов, на фоне снижения пассажиропотока за границу его владелец ищет возможность  нивелировать последствия спада турпотоков.

Кроме того, известно, что ведутся переговоры о передаче ряда международных маршрутов из Санкт-Петербурга. Как пишет «Коммерсант», это подтвердили в пресс-службе аэропорта «Пулково». Там отмечают заинтересованность относительно дальнемагистральных курортных направлений. На рейсы в Пунта-Кану (Доминиканская республика) претендует «Икар», а на вылеты в Гоа, Бангкок и Пхукет – «Катэкавиа», афиллированный с туроператором «Анекс Тур».

Учитывая тот факт, что туроператоры с турецкими корнями в последнее время действуют в тесной связке, обмениваясь блоками мест на своих рейсах, можно предположить, что эти маршруты будет загружать туристами также и Coral Travel.

И всё-таки основным бенефициаром раздела маршрутной сети «Трансаэро» стали не туроператоры и их перевозчики, а «Аэрофлот». Мало кто сомневался, что существенный объём «вкусных» международных направлений за свои заслуги по перевозке пассажиров «Трансаэро» в итоге получит именно он. Напомним, что Росавиация наделила крупнейшего российского перевозчика более чем полусотней зарубежных маршрутов «Трансаэро», что составляет примерно треть от общего их объёма.

Обсудить новость

Ещё по теме