Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания Hainan Airlines запросила допуски для полетов из Саньи в Москву

Авиационные власти РФ и КНР подписали меморандум о взаимопонимании

04.10.2023, 16:20
Авиакомпания Hainan Airlines запросила допуски для полетов из Саньи в Москву
Фото: global.chinadaily.com

Авиационные власти России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который определяет, как будут развиваться перевозки между двумя странами. Согласно документу, российские авиакомпании смогут беспрепятственно летать в аэропорты Хайкоу и Санья на курортном острове Хайнань, китайские же – во Владивосток, Улан-Удэ и далекий Калининград (этот город привлекателен для китайских туристов благодаря янтарю, который почитается у жителей Поднебесной чуть ли не как святыня и пользуется повышенным спросом). Кроме того, Росавиация предложила китайским авиакомпаниям начать полеты в Казань и Сочи.

Это в целом, что же касается оперативных вопросов, то китайцы запросили допуски для полетов из Саньи в Москву для авиакомпании Hainan Airlines, а Россия, в свою очередь, попросила разрешить работать на этом маршруте «Аэрофлоту». Кроме того, для авиакомпании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот», был запрошен допуск для полетов по маршрутам Красноярск – Санья, Иркутск – Харбин, Красноярск – Пекин и Владивосток – Пекин.

Зарубежная виртуальная карта для онлайн-платежей: в чем подвох
Зарубежная виртуальная карта для онлайн-платежей: в чем подвох
Легкие решения не всегда просты на практике
Очередная распродажа авиабилетов зарубежного перевозчика вновь подняла в телеграм-канале «Крыша ТурДома» вопрос: а как купить? Менее ста евро на рейсы в Турцию и значительно дешевле на перелеты оттуда в Европу – однако оплатить это российской картой невозможно.
HotLine.travel

Вместе с этим в меморандуме прописали положения о создании новых каналов связи между двумя странами, договорились о техобслуживании самолетов, также документом предоставлены возможности технических посадок российских лайнеров в Китае для дозаправки.

Разговоры о восстановлении полноценных туристических связей между Россией и Китаем, прерванных во время пандемии, идут уже давно, однако процесс согласований проходит медленно. Подвижки стали заметны только сейчас. В частности, как писал TourDom.ru, прямые рейсы между Москвой и Саньей могут быть запущены до конца октября. Направление, напомним, интересно сразу нескольким авиакомпаниям – как российским, так и китайским. А среди возможных претендентов на перевозки – Hainan Airlines, «Аэрофлот» и China Southern Airlines. «Один из перевозчиков подал заявку на утверждение расписания полетов и проходит другую связанную с разрешением работу. Если процесс утверждения пройдет гладко, то, как ожидается, рейсы запустят в октябре», – сообщили в Управлении по развитию туризма Хайнаня.

Кстати, на курортном острове уже вовсю готовятся к приему российских туристов – местные отели размещают вывески и указатели на русском языке, персонал готовят к работе с русскоговорящими туристами, а принимающие компании специально для россиян разрабатывают маршруты и экскурсии по местным достопримечательностям.

Обсудить новость

Ещё по теме