Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании активно получают новые допуски на полёты в Турцию

Каковы планы туроператоров?

28.10.2016, 10:36

Разрешения на регулярные рейсы в Турцию, опубликованные на этой неделе в последнем приказе Росавиации, занимают почти 8 страниц. Среди допущенных авиакомпаний – NordWind, «Икар», чаще всего фигурирует Azur Air. Пункты прилёта в Турции – Анталья, Бодрум, Даламан, Стамбул, а география вылетов – вся Россия, от Санкт-Петербурга и Москвы до Сургута, Новосибирска и Томска.

Показательно, что разрешения выдаются на старте традиционно низкого для Турции зимнего сезона. Очевидно, сказывается отсутствие Египта, и авиаперевозчики стараются «застолбить» за собой альтернативные туристические маршруты, даже не пригодные для пляжного отдыха в зимнее время.

Между тем воспользуются ли туроператоры расширившимися возможностями для полётов в Турцию, пока неясно. Утверждённые программы на зиму значительно скромнее. Так, у «Библио Глобуса» назначено в Анталью три рейса в неделю из Москвы. У Coral Travel – четыре еженедельных вылета из столицы на бортах Royal Flight и «Уральских авиалиний», в новогодний период намечены дополнительные перелёты в Анталью и Эрзурум. «Пегас Туристик» запланировал на зиму две частоты в неделю на Анталийское побережье из Москвы. ANEX Tour завершит в конце ноября свою программу на бортах Azur Air и далее зимой будет пользоваться регулярными рейсами «Аэрофлота» в Анталью. Короткие цепочки на Azur возобновятся только в период новогодних каникул.

Текущие продажи путёвок в Турцию на новогодние даты туроператоры характеризуют как вполне успешные. Так, в «Библио Глобусе» рассказали корреспонденту TourDom.ru, что на праздничные вылеты уже закрыто порядка 40 % мест на бортах. Неплохой спрос, особенно на отели 5*, отмечают и в ANEX Tour. Повышенный интерес к популярным объектам 5* на Новый год констатировали и в Coral Travel. При этом декабрьские даты, судя по данным систем бронирования, закрываются «со скрипом»: цены на путёвки стартуют от 29 тыс. руб. на двоих, что даёт лишь символическую рентабельность участникам рынка. Как поясняют наблюдатели, причина не только в том, что на первый зимний месяц традиционно приходится самый низкий туристический спрос, но и в том, что на Анталийском побережье в это время, как правило, не самая комфортная погода.

Обсудить новость

Ещё по теме