Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аренда недвижимости в приграничных районах Казахстана резко подорожала

Власти ведут переговоры с РФ из-за наплыва россиян

27.09.2022, 11:05
Аренда недвижимости в приграничных районах Казахстана резко подорожала

Почти на 35% подорожала аренда жилой недвижимости в районах Казахстана, граничащих с Россией. Об этом сообщают риелторы специализированного казахского сайта «Крыша».

В частности, в Актобе и Уральске стоимость размещения за последнюю неделю выросла на 34%, в Костанае – на 25%, в Павлодаре – на 19%, в Семее и Петропавловске – примерно на 15%.

Турагентам дали точку опоры
Турагентам дали точку опоры
Как «Русский Экспресс» заряжал коллег позитивом на конференции ТрЭволюция
В бурно меняющемся мире точкой опоры иной раз могут оказаться вещи, которым, на первый взгляд, уже нет места в новой реальности. Именно такой стала для профессионалов туристической индустрии конференция ТрЭволюция от «Русского Экспресса», прошедшая в Москве 22 сентября.
HotLine.travel

При этом подорожание аренды в мегаполисах Казахстана незначительное. В Астане и Алма-Ате цены выросли всего на 5%. В столице, например, средний ценник на съем однокомнатной квартиры в месяц составляет примерно 415 долларов (около 24 тыс. руб.).

Отметим, по данным миграционной службы МВД республики, с 21 сентября в Казахстан въехало почти 100 тыс. россиян. Читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» также сообщают, что ситуация на границе сейчас сложная. 

«Только что пересекли КПП. Двое суток провели. Там толпы, просто тысячи людей, а это только одна из границ с Казахстаном. Просто семьями переходят, пешком примерно 15–20 км», – поделилась одна из подписчиц.

В связи со сложившейся ситуацией власти республики даже намерены провести переговоры с Россией. «У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами», – пояснил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Обсудить новость

Ещё по теме