Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Апокалипсис из «Послезавтра» уже сегодня

Пострадавшие территории Юго-Восточной Азии официально признаны зоной бедствия, сворачиваются турпрограммы

27.12.2004, 20:35
По сообщению МИД РФ, «в связи со стихийными бедствиями в Юго-Восточной Азии, в результате которых имеются многочисленные жертвы и разрушения, власти ряда стран проинформировали о нежелательности поездок туристов в пострадавшие районы этих государств». Постоянный представитель МИД Александр Яковенко в беседе с нашим корреспондентом уточнил, что речь идет об Индии, Шри-Ланке, Индонезии, Мальдивах, Таиланде и Бангладеш. Таково истинное положение вещей, вопреки некоторым довольно разноречивым суждениям и оценкам, которые к нам поступали в течение этого дня – 27 декабря (см. ленту новостей на www.tourdom.ru).    27 декабря во второй половине дня постоянный секретарь МИД Таиланда заявил на брифинге своего ведомства для представителей дипкорпуса, что по последним данным число погибших от цунами на юго-западе страны возросло до 431 человека. Общее число пострадавших составляет порядка 10 тыс. человек. Он также констатировал наличие значительных трудностей в ликвидации последствий катастрофы.
   В официальных списках, предоставленных четырьмя крупнейшими госпиталями Пхукета, куда помещены около 700 иностранцев, россиян нет. По словам начальника туристической полиции Таиланда, на этом острове сейчас находятся около 1 тыс. граждан России и СНГ. По предварительным сведениям, пока не удалось установить связь с примерно 120 туристами.
   Постоянный представитель МИД РФ Александр Яковенко на вопрос ИС «БАНКО» о судьбе российских туристов, прибывших на остров до 26 декабря, ответил следующее: «По состоянию на 19:00 сегодняшнего дня официально известно лишь о восьми наших соотечественниках, которые обратились за медицинской помощью в госпиталь на острове Пхукет. У большинства из них были незначительные повреждения такого рода, что достаточной оказалась амбулаторная помощь. Лишь одна женщина была госпитализирована и выписалась через несколько часов. Ее состояние удовлетворительное, угроз для здоровья нет». Какой-либо иной информации от властей всех этих стран о погибших россиянах, добавил представитель МИД, «мы не получали. Но продолжается опознание погибших».
Постоянный секретарь МИД Таиланда в категорической форме рекомендовал иностранным туристам воздержаться в настоящий момент от посещения районов, которые официально объявлены зоной стихийного бедствия и к которым, в частности, относятся о. Пхукет, Пхи-Пхи, Краби и прилегающие территории. Он выразил озабоченность властей своей страны тем, что из России продолжают прибывать все новые тургруппы, направляющиеся на Пхукет. В большинстве случаев они рассчитывают на забронированные места в разрушенных отелях, которые, естественно, уже не функционируют.    Получив эту информацию, один из крупнейших игроков тайского направления – компания «Натали Турс» – принял решение «приостановить выполнение прямых чартерных программ Москва – Пхукет до прояснения ситуации на курорте». Более того, как следует из официального обращения туроператора, фирма намерена вернуть деньги за отмененные поездки. Правда, в каком именно объеме, не уточняется.
   На момент подготовки данного выпуска (19:45 МСК) не был ясен и еще один важный момент: какие действия предпримут другие ключевые операторы, и в частности «ТЕЗ ТУР», использовавший ту же перевозку, что и «Натали», – а/к «Трансаэро». По неофициальной информации, этот вопрос должен был решиться на переговорах с участием представителей перевозчика вечером 27 декабря. И как считают эксперты, их исход во многом будет зависеть от позиции, которую займет авиакомпания: согласится ли она взять на себя часть издержек, или нет.
Обсудить новость

Ещё по теме