Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ANEX Tour имеет право продавать туры с датами вылета после 21 марта

…с перевозкой на Azur Air, сертификат эксплуатанта которой ограничен

05.02.2018, 15:04

После того как Росавиация 2 февраля 2018 года ограничила срок действия сертификата эксплуатанта Azur Air, возник вопрос: может ли основной заказчик рейсов – ANEX Tour – продавать турпакеты с перевозкой на рейсах этой авиакомпании с вылетами после 21 марта? Отметим, что ANEX Tour по-прежнему ведет продажи туров, в том числе по раннему бронированию. Как 5 февраля порталу TourDom.ru заявили в самом туроператоре, «на сегодняшний день ANEX Tour  работает в штатном режиме в соответствии с действующим законодательством». По словам заместителя генерального директора компании Яны Муромовой, в случае необходимости туроператор готов оперативно внести корректировки в программу.

Ситуацию прояснили юристы. В соответствии со статьей 5 Федеральных авиационных правил ограничение срока действия сертификата эксплуатанта перевозчика не означает приостановки коммерческой воздушной перевозки или продаж авиабилетов.

Сейчас Azur Air, а кто следующий?
Сейчас Azur Air, а кто следующий?
На туристическом рынке обсуждают причины возможных ограничений
На туристическом рынке обсуждают причины возможных ограничений Директор турагентства «Коломбина» Наталья Куницына прислала в редакцию открытое письмо: она предлагает коллегам задуматься о подоплеке действий Росавиации в отношении авиакомпании Azur Air.
HotLine.travel

«Но если авиакомпания не представит необходимые документы в Росавиацию, подтверждающие устранение претензий к лётной годности, то проданные билеты придется вернуть и полеты прекратить. Соответственно туроператоры и турагенты могут продавать туры на рейсах Azur Air на свой страх и риск, опираясь на уверения перевозчика в том, что все требования регулятора будут удовлетворены и ограничение по сроку действия снимут», – отметил учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

На данный момент никаких изменений в динамике реализации турпакетов, в которые входят авиабилеты на рейсы Azur Air, в розничных сетях не отмечают. «Мы не вводили никаких ограничений относительно продаж продукции ANEX Tour. На ближайшие даты туры компании активно продаются. Проблем с вылетами у нее не возникает. Что касается раннего бронирования, то заметных изменений в приоритетах турагентов по туроператорам на летний сезон также нет. По крайней мере, по итогам минувших выходных», – прокомментировала директор по маркетингу сети турагентств «1001 тур» Мария Лещева-Конабеева.

Обсудить новость

Ещё по теме