Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«АльфаСтрахование»: россияне копят на летний отпуск весь год

Затраты на отдых оценены в 100–150 тыс. рублей

31.05.2023, 18:09
«АльфаСтрахование»: россияне копят на летний отпуск весь год
Фото: unsplash @Ethan Robertson

Получить отпуск летом и уехать на курорт – мечта многих россиян. К этому событию начинают готовиться заранее: половина россиян в течение года откладывают деньги для поездки, как показало исследование «АльфаСтрахования». В среднем отпускники рассчитывают уложиться в сумму 100–150 тыс. руб.

В пресс-службе компании редакция «ТурДома» узнала, что, согласно проведенному опросу, каждый четвертый считает, что ему хватит зарплаты на запланированный тур. При этом каждый пятый намерен взять кредит в банке, чтобы полноценно отдохнуть.

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха
«Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон.
HotLine.travel

Более половины опрошенных (56%) начали строить планы на отпуск от полугода до назначенной даты, а почти 22% – за месяц. Немало и таких, кто надеется сэкономить и найти горящее предложение: более 9% респондентов решают, куда поедут, – за несколько дней до начала отпуска или буквально накануне.

В «АльфаСтраховании» выяснили, что среди предпочтений – спокойный пляжный отдых. При этом большинство желает попасть за границу – 53%, российские курорты выбрала без малого треть (29%). На втором месте по популярности – экскурсионные поездки: такие планы, судя по ответам, есть почти у 14% граждан. А столь часто обсуждаемый отдых на даче или поход с палаткой на берегу речки или озера выбрали немногие из опрошенных – 2,5 и 2% соответственно.

В ходе исследования было выяснено, что отпускники часто тратят больше, чем предполагали заранее. Таких, кто ни в чем себе не отказывает и не экономит на отдыхе, набралось почти 44%. Берут с собой дополнительные средства на всякий случай, однако стараются их не тратить, – немногим меньше 47%. Остальные участвовавшие в опросе респонденты имеют ограниченную сумму денег и экономят на всем. Главная статья расходов – развлечения и еда (43,9 и 35,1% соответственно), на третьем месте – экскурсии (10,9%).

Самый желаемый месяц для отпуска – август, за него проголосовало 40% опрошенных. А первый летний месяц менее популярен: предпочитают брать отпуск в июне 35% россиян.

В опросе «АльфаСтрахования» приняли участие 1395 человек, из которых 56,3% – мужчины. Почти половина – в возрасте от 31 до 40 лет. Респонденты проживают в крупных городах России. При этом не уточняется, как в компании составили выборку: идет ли речь об опросе на сайте или нет, возможно, его участники являются клиентами страховщика. В таком случае компания представляет данные только об одном из срезов общества.

По данным ВЦИОМ, наши соотечественники отдыхают все-таки в России, а за границу собираются всего 4%. Из тех, кто планирует взять свой отпуск этим летом, 51% проведут дома, 29% – на даче, 15% – поедут в другой город. На Черное море собираются 10% опрошенных россиян.
Обсудить новость

Ещё по теме