Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Альфа-Банк» пытается приземлить «ЮТэйр»

От авиавластей требуют остановить навигационное обслуживание перевозчика

17.12.2014, 18:14

В среду, 17 декабря, стало известно, что «Альфа-Банк» подал иски в Арбитражный суд к Росавиации, Ространснадзору и Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД), в которых требует приостановить навигационное обслуживание «ЮТэйр». Как сообщает агентство «Прайм», основанием стали обеспечительные меры по искам банка о взыскании с «ЮТэйр» задолженностей. Однако в ГК по ОрВД отметили, что у них имеется документ, в котором судом запрещено накладывать на перевозчика подобные санкции.
Позднее Росавиация выступила с сообщением, что видит в исках «Альфа-Банка» «попытку оказать прямое давление на федеральные органы исполнительной власти при разрешении спора хозяйствующих субъектов».
Эксперты авиарынка в этой ситуации выступают на стороне «ЮТэйр»: по их словам, требования «Альфа-Банка» неправомочны. «Суд уже наложил необходимые обеспечительные меры по искам кредиторов. Так как ни Росавиация, ни Ространснадзор, ни Госкорпорация по ОрВД никаких претензий к «ЮТэйр» не имеют, авиакомпания вправе работать без ограничений. Если бы у нее имелись задолженности за навигационное обслуживание, то авиавласти уже приостановили бы его на ряде направлений», – высказался руководитель портала Авиа.ру Роман Гусаров.
По его словам, все кредиторы «ЮТэйр» должны быть заинтересованы в том, чтобы авиакомпания продолжала работать и зарабатывала деньги, имея возможность постепенно рассчитаться по всем долгам. В противном случае никто ничего не получит.
По мнению участников авиарынка, ни руководство «ЮТэйр», ни власти не допустят остановки полетов. «В кризисной ситуации этот перевозчик находится в более выигрышном положении, чем другие, так как у него практически нет регулярных международных маршрутов, а значит, из-за роста валют и падения спроса на перевозку он ничего не теряет. Есть, конечно, рейсы в СНГ, но компания летает на таких направлениях, на которых загрузка почти стопроцентная», – рассказал один из собеседников.

Обсудить новость