Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорты Москвы и еще трех городов России признаны высокорисковыми по коронавирусу

Что на самом деле это означает и при чем тут Греция?

24.05.2020, 17:15

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) обновило еженедельно публикуемый список аэропортов, расположенных в районах с высоким риском передачи коронавируса. В перечне, вступившем в силу с 22 мая, этим статусом оказались наделены отдельные регионы 10 европейских стран (северные провинции Италии, столичный регион Франции и др.), а также 24 государств за пределами ЕС, включая Россию. К высокорисковым отнесены все аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, а также Мурманска и Нижнего Новгорода.

Список EASA обновляется еженедельно с марта и не подразумевает запрета на выполнение рейсов в указанные аэропорты (тем более что среди высокорисковых оказался один из крупнейших хабов – Схипхол в Амстердаме). Согласно регламенту EASA европейским авиакомпаниям лишь предписывается проводить тщательную уборку и дезинфекцию самолетов после каждого вылета в такой аэропорт или по возвращении из него.

«Выездные визы» из России – какими они могут стать?
«Выездные визы» из России – какими они могут стать?
В турсообществе обсуждают варианты новых ограничений зарубежных поездок, которые могут ввести под предлогом коронавируса
Пока границы России закрыты для туризма из-за пандемии коронавируса, а МИД считает «только теорией» все разговоры о рассмотрении перечня стран для приоритетного снятия барьеров, – в турсообществе обсуждают вероятность появления аналога выездных виз – перечня новых условий, выполнение которых станет обязательным для гражданина, желающего выехать за пределы страны.
HotLine.travel

Тем не менее документ вызвал пристальный интерес в европейских странах, где сейчас идет подготовка к возобновлению международных рейсов. 23 мая греческий портал iefimerida.gr перепечатал список и назвал его в заголовке «черным». Издание пишет, что рекомендации EASA служат ориентиром для восстановления полетов, а также туризма.

Согласно заявлению премьер-министра Кириакиса Мицотакиса, с 15 июня возобновятся регулярные рейсы в афинский аэропорт, с 1 июля – во все остальные, включая чартерные программы. Изначально сообщалось, что обязательного тестирования пассажиров на коронавирус по прилете не будет. Однако, как удалось выяснить TourDom.ru, под нажимом отельеров было принято другое решение - проверка все же понадобится.

Что касается того, граждане каких стран получат право отдохнуть в Греции в этом сезоне официальной информации пока нет. Во всяком случае, в греческих СМИ есть только предположения, что первом этапе Греция откроется для граждан 19 государств, преимущественно европейских.  Россию в этом перечне пока не называют. Однако источники TourDom.ru в туроператорских компаниях уверены: туристов из России примут как только правительство России снимет ограничения. 

Обсудить новость

Ещё по теме