Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорт Внуково увеличит количество пунктов по сдаче тестов на коронавирус

Один уже не справляется?

07.10.2020, 12:04

Международный аэропорт Внуково объявил об увеличении количества медкабинетов, где пассажиры смогут пройти экспресс-тестирование на COVID-19 и на антитела к SARS-Cov-2. Об этом в среду, 7 октября, сообщила пресс-служба воздушной гавани.

Начиная с этой недели, возможность сдать тест на коронавирус в аэропорту появится уже в трех местах: в терминале B, VIP-зоне и багажной зоне терминала А. Результаты выдают через 60 минут на русском и английском языках. Стоимость услуги составляет 2750 руб., что сравнимо с ценником в Шереметьево и Домодедово.

Снова карантин? Российские регионы возобновляют ограничения для туристов
Снова карантин? Российские регионы возобновляют ограничения для туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 6 октября
На фоне опасений второй волны коронавируса власти некоторых регионов нашей страны возобновляют карантинные ограничения. Так, в Ставрополье организуют патрулирование на границах края, с 7 октября для приезжих, не имеющих местной прописки, предусмотрена обязательная 14-дневная самоизоляция.
HotLine.travel

Отметим, что вариант сдать экспресс-тест во Внуково появился еще в августе. Здесь работал только один медпункт, рядом с терминалом А, но руководство гавани тогда выразило уверенность, что новый сервис будет востребован. В сентябре оказалось, предположения сбылось более чем на 100%.

В частности, в конце прошлого месяца пассажиры сообщали о гигантских очередях на сдачу теста в аэропорту. Время ожидания достигло 9 часов. Такая ситуация сложилась не только из-за россиян, возвращающихся из Турции, но в первую очередь граждан Узбекистана. Из Внуково в Ташкент отправляются чартерные рейсы «Узбекских авиалиний», предназначенные для возврата из России на родину жителей этой страны, которые массово принялись сдавать ПЦР именно в аэропорту, а не в городских больницах. Очевидно, что два пассажиропотока, въездной и выездной, медкабинет хаба выдержать не смог. Увеличение количества пунктов сдачи теста, возможно, решит эту проблему.

Впрочем, аналогичные ситуации наблюдались и в Шереметьево, и в Домодедово. Однако здесь они возникают из-за туристов, которые боятся не успеть или не имеют возможности сдать ПЦР в регионах и решают закрыть гештальт сразу в Москве. Если не загрузить результаты на Госуслуги в течение 72 часов, то вполне можно получить штраф от Роспотребнадзора. Его сумма достигает 40 тыс. руб.

Обсудить новость

Ещё по теме