Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорт Хайкоу на Хайнане хочет принимать рейсы из Москвы

Будет ли спрос?

24.08.2023, 14:53
Аэропорт Хайкоу на Хайнане хочет принимать рейсы из Москвы

Аэропорт Мэйлань города Хайкоу (провинция Хайнань) намерен запустить новые международные маршруты ради удовлетворения спроса на заграничные пассажирские авиаперелеты. Китайцы планируют начать рейсы в такие города, как Вьентьян, Луангпхабанг, Куала-Лумпур, Джидда, а также в Москву и по другим направлениям, пишет газета «Хайнань жибао» со ссылкой на представителя администрации воздушной гавани.

Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Сильные и слабые стороны дела руководителя «Спутника»
Юрист Александр Байбородин разобрал претензии к Александру Киму, генеральному директору агрегатора «Спутник». Он задержан по делу о гибели участников подземной экскурсии в Москве, так как его компания разместила рекламу предложений, оказавшихся фатальными.
HotLine.travel

Расширение аэропорта Мэйлань – важная часть проекта по строительству в провинции свободного торгового порта. Ожидается, что новая инфраструктура позволит увеличить общий годовой пассажиропоток до 45 миллионов человек.

Отметим, что аэропорт в Хайкоу – не самый популярный для рейсов из России. Эксперты считают, что для туристов привлекательнее недавно открывшийся после ремонта аэропорт Саньи.

Коммерческий директор туроператора IZI Tour Евгений Косинков констатировал, что аэропортов на острове Хайнань всего два. «Мэйлань – второй по популярности после аэропорта Саньи. Любой аэропорт систематически приводит планы по расширению маршрутной сети. Рейсы из российских городов в Хайкоу уже были и обязательно будут. Вопрос в том – когда? В текущем или следующем году я не вижу предпосылок к тому, чтобы какая-либо программа в Хайкоу стала успешной для бенефициаров – заказчиков рейсов и авиакомпаний, если речь идет о регулярных рейсах», – заявил эксперт.

По мнению Евгения Косинкова, аэропорт Саньи – основной и более интересный для туристов, а параллельные программы в Хайкоу нежизнеспособны на долгий срок (даже на год). «При этом, если будет какая-то задача с китайской стороны во что бы то ни стало эти рейсы организовать, запустить и поддерживать, тогда все будет зависеть от того, в каком формате это будет поддерживаться. Поэтому я бы не обращал внимания на подобные заявления аэропорта», – заключил эксперт.

Евгений Косинков уверен, что организовать рейс между Москвой и Хайкоу не составляет никакой технической сложности. «Но будут ли по этому маршруту работать и летать – это большой вопрос, при условии что скоро полетят рейсы Москва – Санья», – отметил он.

Ранее «ТурДом» писал о том, что первые рейсы на Хайнань из России после возобновления выдачи виз Китаем спустя 3 года ковидной паузы планировалось запустить в апреле этого года. Однако затем сроки переносились. В августе в распоряжении редакции появилась неофициальная информация, что китайский перевозчик начнет рейсы между Москвой и Саньей в октябре.
Обсудить новость

Ещё по теме