Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» предложил фиксировать на двое суток цену авиабилета при бронировании

А ФАС пригрозил перевозчику новыми санкциями за «завышение тарифов»

10.12.2015, 10:20

«Аэрофлот» анонсировал новую услугу для клиентов. При бронировании авиабилета через сайт перевозчика можно будет фиксировать текущую цену на срок до 48 часов, – говорится в пресс-релизе авиакомпании от 9 декабря.

Это время даётся на принятие окончательного решения о покупке. Правило действует только для тарифов «Бюджет» и «Промо», стоимость услуги 1 000 руб. на всех пассажиров, указанных в бронировании.

По мнению опрошенных корреспондентом TourDom.ru онлайн-продавцов авиабилетов, желающих воспользоваться новым сервисом вряд ли окажется много. Пассажиры сейчас стараются минимизировать траты и скорее предпочтут оплатить покупку сразу, нежели «думать» двое суток за дополнительные деньги. А на международных маршрутах, например, тарифы пересчитываются раз в неделю, со вторника на среду в соответствии с курсом евро. И если стоимость валюты в день пересчёта снизится, покупатель, зафиксировавший накануне цену билета, может и вовсе оказаться в проигрыше.

Добавим, что получила продолжение история с предъявлением «Аэрофлоту» претензий со стороны ФАС. Неделю назад надзорное ведомство заподозрило перевозчика в монополизме и завышении цен. 9 декабря стало известно решение ФАС: авиакомпании вынесено устное предупреждение, – сообщает ТАСС. При этом глава службы Игорь Артемьев предупредил, что, если «Аэрофлот» «не изменит стратегии поведения на рынке», ему грозят более серьёзные последствия. Кроме того, г-н Артемьев не исключил, что поставит вопрос о правомерности передачи «Аэрофлоту» маршрутов «Трансаэро», так как решение об этом принималось Минтрансом и Росавиацией без согласования с его службой. Напомним, в конце октября нацперевозчику досталась треть международных линий, на которых ранее работала «Трансаэро».

Обсудить новость

Ещё по теме