Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» пока не полетит на остров Хайнань

Туроператор – партнер авиакомпании открыл продажи туров с пересадкой в Гонконге

16.10.2023, 18:33
«Аэрофлот» пока не полетит на остров Хайнань
Wikipedia

Несмотря на то что «Аэрофлот» анонсировал до конца года запуск прямых рейсов из России на Хайнань, в зимнем расписании курортного острова, скорее всего, не будет. Во всяком случае в анонсе маршрутной сети, который сегодня представил нацперевозчик, в перечне новых направлений китайский курорт отсутствует. 

«Мы можем только строить гипотезы, почему нет Хайнаня, – сказал TourDom.ru председатель Совета Ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Александр Львов. – На мой взгляд, вопрос упирается в деньги, точнее, в субсидии на перелеты, которые готово выделить правительство провинции Хайнань. Билеты недешевые – около 100 тыс. руб. туда-обратно, перелет долгий, спрос не очевиден, поэтому господдержка лишней не будет». По словам эксперта, на получение субсидий претендует как «Аэрофлот», так и китайский перевозчик Hainan Airlines, который базируется на Хайнане. Однако российская компания не может согласовать вопрос с китайскими властями, а перевозчик из КНР – с регулятором РФ. Вопрос, что называется, подвис, и прогнозировать, как он в итоге решится, эксперты не рискуют.

Разворот на Восток: «Русский Экспресс» открыл турагентам Самарканд
Разворот на Восток: «Русский Экспресс» открыл турагентам Самарканд
Туроператор представил турпродукт региона и комплекс Silk Road Samarkand
В начале октября «Русский Экспресс» организовал масштабный выезд в Узбекистан и конференцию для розничных партнеров, чтобы познакомить их с туристическими возможностями солнечного Самарканда, а также представить новый комплекс Silk Road Samarkand.
HotLine.travel

Между тем в зимнее расписание «Аэрофлота» вернулся Гонконг, и уже появились туры на Хайнань с пересадкой в этом городе: российский перевозчик летит до Китая, а затем до курортной Саньи рейс обслуживает компания Hong Kong Airlines. В частности, продажи открыл Библио-Глобус. Наиболее дешевый вариант шестидневного отдыха в трехзвездочном отеле в Санье в конце декабря обойдется в 293 тыс. руб. на двоих. 

Напомним, в начале октября авиационные власти России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который определяет, как будут развиваться перевозки между двумя странами. Согласно документу, российские авиакомпании смогут беспрепятственно летать в аэропорты Хайкоу и Санья на Хайнане, китайские – во Владивосток, Улан-Удэ, Казань, Сочи и Калининград. В документе также содержится запрос допусков со стороны китайцев для полетов из Саньи в Москву для авиакомпании Hainan Airlines, а Россия, в свою очередь, попросила разрешить работать на этом маршруте «Аэрофлоту». Кроме того, для авиакомпании «Россия» был запрошен допуск для полетов по маршрутам Красноярск – Санья, Иркутск – Харбин, Красноярск – Пекин и Владивосток – Пекин.

Обсудить новость

Ещё по теме