Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» передумал продлевать программу полетов на Маврикий

Вместо 12 мая рейсы завершатся 9 марта

23.01.2024, 11:36
«Аэрофлот» передумал продлевать программу полетов на Маврикий
Фото: Unsplash
Как стало известно TourDom.ru, авиакомпания «Аэрофлот» отменила планы по продлению программы на Маврикий. Вчера появился анонс, согласно которому рейс из Москвы будет выполняться до 12 мая, причем вместо Boeing 777-300 с 3 апреля перевозчик обещал поставить на этот маршрут Airbus 350. Однако, по информации из осведомленного источника, полеты продолжатся только до 9 марта. Это подтверждается данными с сайта «Аэрофлота»: начиная с 10 марта билетов в продаже нет. С этой даты не продает туры на Маврикий и партнер нацперевозчика – туроператор Библио-Глобус.

Наблюдатели отмечают, что программа на Маврикий началась в конце декабря прошлого года со сложностей. «Аэрофлоту» пришлось выполнять рейсы с промежуточными посадками: на пути туда лайнер садился в Дубае, а при возвращении в Москву – на Сейшелах. Это было связано с тем, что наземные службы на Маврикии отказывались заправлять самолет из-за санкций. После новогодних праздников «Аэрофлоту» удалось решить эти вопросы, и начиная с 9 февраля нацперевозчик даже запланировал увеличение частоты рейсов с двух до трех в неделю с последующим продлением программы вплоть до конца майских праздников. 

Источники редакции предполагают, что условия сотрудничества с Маврикием все же оказались для «Аэрофлота» неприемлемыми. Возможно, свою роль сыграл факт, что российский нацперевозчик впервые планировал задействовать на этом маршруте свои новейшие Airbus A350 с бизнес-классом каютного типа. Уже почти 2 года самолеты этого типа не летали за рубеж из-за риска ареста. Полеты на Маврикий должны были стать для них первыми заграничными рейсами, но, возможно, что надежных гарантий неприкосновенности со стороны авиавластей Маврикия нацперевозчик так и не получил. И в качестве ответной меры решил не продлевать программу, тем самым лишив Маврикий платежеспособных российских туристов. По данным управления по туризму Маврикия, в 2023 году на острове побывало 14,5 тыс. россиян. В сравнении с турпотоком из Франции, откуда приехало 270 тыс. туристов, это немного. Однако в отличие от французов россияне предпочитают отдыхать в дорогих пятизвездочных отелях. Поэтому потеря части богатой клиентуры не останется незамеченной.

Обсудить новость

Ещё по теме