Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» не пустил на рейс пассажира с собакой-поводырем

Авиакомпания пообещала урегулировать конфликт

23.02.2021, 18:17

В инстаграм-аккаунте myufarb опубликован пост о конфликтной ситуации, возникшей между российским нацперевозчиком «Аэрофлотом» и пассажиром – жительницей г. Стерлитамака Анной, инвалидом I группы по зрению.  

Девушка в сопровождении собаки-поводыря должна была вылететь из Уфы в Москву, а далее – в столицу Великобритании, Лондон, к своему супругу англичанину. Однако ее не пустили на рейс на том основании, что «провоз животных в самолете не разрешается», говорится в посте. В ожидании решения проблемы Анна вынуждена оставаться в Уфе, тратиться на гостиницу. Кроме того, ей предстоит повторная сдача теста на COVID-19. Случившееся авиапассажир считает «дискриминацией людей с ограниченными возможностями».

После окончания пандемии туристы потратят на поездки миллиарды
После окончания пандемии туристы потратят на поездки миллиарды
Дайджест туристических новостей понедельника, 22 февраля
Немецкая финансовая компания Deposit Solutions обнародовала обнадеживающие мировую туротрасль данные. Во время локдаунов из-за пандемии COVID-19 благодаря сокращению трат на путешествия, посещение ресторанов и т. д. жители стран Еврозоны скопили рекордные суммы свободных средств – в 2020 году поступления на банковские счета составили 585 млрд евро – на 48% больше, чем годом ранее.
HotLine.travel

Подробности этой истории описал сайт радиостанции «Говорит Москва». По информации издания, в аэропорту Уфы собаку-поводыря Анны осмотрел ветеринарный врач. Перед посадкой в самолет авиакомпания отказала в перевозке, сославшись на «запрет привозить животных в Лондон».

Отметим, на британском государственном сайте gov.uk относительно правил въезда авиатранспортом с собаками-поводырями указано следующее: «Ваша авиакомпания должна разрешить вам путешествие, если рейс вылетает с территории государств ЕС. Вы можете прибыть в любой аэропорт Великобритании (Англии, Уэльса и Шотландии). Если же рейс отправляется из страны, не входящей в ЕС, могут действовать дополнительные правила, которые перед поездкой необходимо уточнить у авиакомпании».

Пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова, поясняя ситуацию радиостанции «Говорит Москва», сослалась на иные причины отказа девушке-инвалиду в посадке на самолет. По ее словам, проблема никак не связана с перевозкой животного: «У пассажира не оказалось необходимых документов для въезда в Великобританию, поэтому мы не имели права брать его на борт». Представитель авиакомпании заверила, что Анне сейчас помогают с оформлением разрешительных бумаг, кроме того, предоставили комфортное размещение в отеле: «Надеемся, она отправится в Лондон 26 февраля, следующим доступным вылетом».

Напомним, пассажирское авиасообщение с Великобританией приостановлено решением оперативного штаба при правительстве РФ с 21 декабря. По актуальной на сегодня информации, пассажирские рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Лондон не будут выполняться как минимум до 16 марта. Однако есть грузо-пассажирские, на которые также продаются авиабилеты отдельным категориям путешественников.

Обсудить новость

Ещё по теме