Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» может получить статус нацперевозчика на законодательном уровне

Что это даст авиакомпании?

02.06.2021, 18:28

В Госдуму РФ внесен законопроект, который предполагает закрепить за «Аэрофлотом» статус национального перевозчика. Инициатором стал депутат от партии «Единая Россия» Максим Сураев.

Согласно тексту документа, размещенному в думской электронной базе, в Закон РФ «О государственном регулировании развития авиации» предлагается ввести обособленное понятие «национальный перевозчик». Таким статусом единоросс предлагает наделить именно «Аэрофлот».

Албания теперь вместо Турции?
Албания теперь вместо Турции?
Дайджест туристических новостей вторника, 1 июня
Главной темой дня стало, конечно же, продление паузы в полноформатном авиасообщении с Турцией до 21 июня и разрешение оперштаба правительства России открыть рейсы в целый ряд других стран. Мы поговорили с представителями Библио-Глобуса, ANEX Tour, «Интуриста» и TUI Россия и выяснили условия переноса туров в Турцию.
HotLine.travel

Если законопроект будет в итоге одобрен, то авиакомпания получит возможность предоставлять услуги по вывозу или перевозке пассажиров обанкротившихся игроков авиарынка. Эта преференция распространяется и на работу в случае чрезвычайных ситуаций или введения режима повышенной готовности, когда необходима эвакуация российских граждан воздушным путем.

В свою очередь, «Аэрофлот» получит за это дополнительное государственное финансирование. Также на авиакомпанию не будет распространяться действие Закона о банкротстве. Для этого правительство обязано следить за финансовой устойчивостью перевозчика. В частности, помогать ему реструктуризировать задолженности перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Ликвидировать национального перевозчика можно будет только в том случае, если его долг перед кредиторами превысит 1 млрд руб. Причем эта функция возложена исключительно на правительство.

Обсудить новость

Ещё по теме