Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Администрация президента взяла на контроль выполнение поручений Путина в области туризма

Профильным министерствам сделан «выговор»

06.12.2016, 16:56

На заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Госсовета, прошедшем под председательством помощника президента Игоря Левитина в Сочи 24 ноября, было решено ускорить выполнение ряда поручений президента в области туризма, данных ещё в сентябре 2015 года. Об этом говорится в протоколе заседания, который есть в распоряжении редакции портала TourDom.ru.

В ходе обсуждения тех проблем, которые возникли с реализацией поручений президента Владимира Путина, участники рабочей группы пришли к выводу, что большинство из них связано «с затягиванием сроков межведомственных согласований со стороны федеральных органов исполнительной власти». В связи с этим решено обратить внимание Минкульта, Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и Минтранса на «низкую исполнительскую дисциплину при выполнении данного перечня поручений». Ведомствам рекомендовано принять исчерпывающие меры по их выполнению.

Особое внимание на заседании в Сочи было уделено новым, крайне тревожащим представителей туриндустрии  требованиям к перевозке детских групп в автобусах. Напомним, с 1 января 2017 года перевозить детей можно будет только в тех машинах, с момента выпуска которых прошло меньше 10 лет. На заседании были приведены данные, согласно которым в случае вступления в силу данной нормы под запрет попадёт более 80 % используемого в настоящее время парка. По прогнозам, отрасль ощутит нехватку около 4,5 тыс. автобусов. Это неизбежно вызовет рост цен на детские перевозки. Данный вопрос поручено проработать Минпромторгу и Минтрансу. Ведомства должны будут провести дополнительный анализ возможного влияния новых требований на объёмы перевозок детей и разработать меры по снижению возможных негативных последствий вступления в силу нормативного акта.

Таким образом, пока неизвестно, успеют ли внести корректировки в законопроект до того момента, когда на вопрос о возрасте автобусов уже нельзя будет закрывать глаза. То есть до новогодних каникул, до наступления которых остаётся чуть больше трёх недель. Однако, по мнению наблюдателей, можно надеяться на то, что ясность наступит в ближайшее время.

В числе прочего на заседании была рассмотрена проблема размещения туристов в частном секторе. Согласно данным администрации Республики Крым, около половины всех отдыхающих в пик сезона останавливаются в домах, владельцы которых не регистрируются как индивидуальные предприниматели. По мнению участников рабочей группы, это приводит к снижению качества услуг в сфере внутреннего туризма. В связи с этим принято решение рекомендовать Минфину принять меры по исполнению поручения, данного президентом РФ, предусматривающего введение патента для тех, кто сдаёт жилье внаём на курортах.

Кроме того, Минтранс и Минкульт получат рекомендации проработать меры по развитию круизной линии между городами Крыма и Краснодарского края. К этой задаче будут привлечены представители туриндустрии и госвласти Кубани и Республики Крым.

Наблюдатели отмечают, что на заседании не удалось обсудить и найти решение по всем приоритетным вопросам в сфере туризма. Однако, по их словам, начало положено – теперь можно надеяться, что исполнение и остальных поручений Владимира Путина в данной области наконец сдвинется с мёртвой точки.

Обсудить новость

Ещё по теме