Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«8 скакунов». Долги возвращаются?

Менеджер фирмы сообщил подробности краха

06.09.2011, 17:09

Служба «БАНКО» следит за развитием ситуации вокруг турагентства «8 скакунов», которое внезапно приостановило свою деятельность в начале сентября. Во вторник, 6 сентября, удалось связаться с менеджером этой компании Еленой Буйволовой, которая сообщила следующее.
Проблемы с отправкой клиентов на отдых начались 24 августа: тогда менеджерам стало очевидно, что деньги, принятые за часть туров, не дошли до поставщиков. В течение нескольких дней директор «8 скакунов» не выходил на связь со своими сотрудниками, его телефон были отключен. «И мы – три менеджера и курьеры – разруливали ситуацию сами, как могли», – сообщила Елена. Приняты претензии от 18 человек, причем некоторые из них оплатили туры повторно и все-таки улетели на отдых. Пострадавшие уже обратились в правоохранительные органы, и в компанию наведывались сотрудники полиции, ОБЭП и даже уголовного розыска.
С 1 сентября офис в Митино закрыт – расторгнут договор аренды, вывезены все вещи. Других точек в Москве у «8 скакунов» нет – был офис в Бибирево, но он несколько месяцев назад ликвидирован. Под тем же брендом работают еще два турагентства – в Истре и в Калуге, но это самостоятельные юрлица, отношения к Леонарду Пржевальскому они не имеют.
Сотрудникам удалось встретиться с Леонардом в воскресенье, 3 сентября. «Мы приехали к нему домой, передали претензии туристов, – продолжает Елена Буйволова. – Он выразил намерение рассчитаться по долгам, и, насколько мне известно, кому-то из клиентов уже вернул деньги».
Завершая разговор, Елена отметила, что Леонард Пржевальский много сделал для своих сотрудников, продвинул их в профессиональном плане. «И хотя в критический момент директор фактически бросил нас, мы не хотим сейчас огульно обвинять его, поливать грязью. Надеемся, что ему удастся выбраться из личного кризиса».
Туроператоры, кстати, тоже пока воздерживаются от резких заявлений – дает о себе знать многолетний успешный опыт сотрудничества с компанией «8 скакунов».
Журналистское расследование о причинах возникновения кассового разрыва, сгубившего розничную фирму, читайте в сентябрьском выпуске «ГЛ».

Обсудить новость

Ещё по теме