Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

462 «пакса» за 18 минут

В Шереметьево поставили рекорд по скорости посадки на Боинг-747

25.04.2008, 19:23

25 апреля 2008 года авиакомпания «Трансаэро» выполнила свой первый рейс на самолете Боинг-747 «Джамбо» из Международного аэропорта Шереметьево. Это рейс UN1649 Москва – Анталья. «Его обслуживание в терминале «С» Шереметьево было проведено с самой высокой эффективностью. В этом терминале только что введена в строй система новых телескопических трапов. Она позволяет осуществлять посадку пассажиров на борт самолетов Боинг-747 «Трансаэро» с двух телетрапов одновременно – через двери, находящиеся как в носовой, так и в хвостовой частях воздушного судна. В результате посадка 462 человек на первый рейс в Анталью была проведена всего за 18 минут. Авиакомпания «Трансаэро», эксплуатирующая самолеты Боинг-747 с 2005 года, свидетельствует: это рекорд для Московского авиационного узла», – сообщается в пресс-релизе, полученном «БАНКО».
В общей сложности «Трансаэро» будет еженедельно выполнять из Шереметьево до 27 рейсов на самолетах Боинг-747, вмещающих 468 пассажиров. Это будут рейсы в Анталью – 24 в неделю, а также по одному рейсу в неделю в Бургас, Варну и Барселону.
Интересно, что начало полетов «Джамбо» из Шереметьево произошло спустя несколько месяцев после конфликта, причиной которого стали неоднократные случаи повреждения самолетов «Трансаэро» в аэропорту Домодедово.
Напомним: за один лишь субботний день 12 января в этом столичном авиаузле были выведены из строя сразу два трансаэровских Боинга-747, а также Боинг-737. Примечательно, что обстоятельства, при которых пострадали оба «Джамбо», на удивление схожи – самолеты были повреждены автомобилями, доставляющими бортпитание для пассажиров.
Однако, по словам директора по связям с общественностью «Трансаэро» Сергея Быхала, начало полетов из Шереметьево никак не связано с событиями в Домодедово. «Было разбирательство, руководство аэропорта приняло меры. И с тех пор ни одного негативного случая в Домодедово не отмечено. Подавляющее большинство рейсов Боинг-747 по-прежнему выполняются из этого аэропорта», – сообщил г-н Быхал.

Обсудить новость

Ещё по теме