Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

39 человек погибли при нападении на ночной клуб в турецком Стамбуле

Террорист был в костюме Санта-Клауса

01.01.2017, 11:12

В новогоднюю ночь в Турции произошел теракт. Неизвестный в костюме Санта-Клауса расстрелял посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле в районе Бешикташ, передаёт Lenta.ru.

Злоумышленник сначала застрелил двух человек, полицейского и гражданское лицо, на входе в клуб, после чего открыл беспорядочную стрельбу в помещении, где в этот момент находились около 600 человек. Сообщается, что преступник был одет в костюм Санта-Клауса.

По свидетельству хозяина клуба Мехмета Кочарслана, нападавший был вооружен автоматом Калашникова. Между тем некоторые очевидцы ранее рассказали, что нападавших было несколько и они кричали на арабском языке. Некоторые посетители после нападения в панике прыгали в пролив Босфор.

По последним данным, в результате атаки погибли 39 человек, госпитализированы 69. Установлена личность 21 погибшего. Из них 16 – это иностранцы, пять – граждане Турции. Как заявили РИА «Новости» в генконсульстве России в Стамбуле, «на данный момент среди погибших россиян нет».

Правоохранительные органы Турции продолжают поиск террориста, заявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу. Его слова приводит Anadolu. Таким образом, поступившая ранее от чиновников и опубликованная газетой TheGuardian информация об уничтожении террориста не подтверждается.

Напомним, чуть меньше двух недель назад в Турции произошло убийство посла России, которое спецслужбы назвали спланированным терактом. 10 декабря, в Стамбуле, возле стадиона Vodafone Arena, прогремело два взрыва. Возросшая террористическая угроза не может не настораживать туристов. Все последние случаи терактов напрямую не касались отдыхающих на турецких курортах россиян и до сих пор панических настроений у них не вызывали. При этом среди российских чиновников зазвучали мнения о том, что отдыхать в Турции опасно для жизни: недавно в Совфеде призвали не ездить на курорты этой страны. Однако это предупреждение носит рекомендательный характер, официальных заявлений от властей насчёт Турции не поступало.

Обсудить новость

Ещё по теме