Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

$3 млн на имидж Таиланда

Тайское направление получит солидную поддержку

16.05.2008, 18:59

280 тыс. туристов из России приняло Королевство Таиланд в 2007 г., против 190 тыс. – в 2006 г. В связи с чем туристическое управление Таиланда выделило наш рынок в число приоритетных и решило создать здесь самостоятельное представительство. Раньше Россию относили к странам Северной Европы, а небольшой офис при тайском консульстве в лице небезызвестного Константина Кинеля подчинялся… Стокгольму. Теперь с конца апреля в деловой части гостиницы «Рэдиссон САС Славянская» разместилось шестое в Европе Представительство туристического управления Таиланда, отвечающее за работу с Россией и СНГ (Балтику решили отнести к региону скандинавских стран). В офисе работают трое граждан Таиланда, а Константин Кинель получил статус менеджера по маркетингу, «высший из возможных для нетайца, – говорит он. – Мои функции в принципе остались те же, но часть административной работы с меня сняли, поэтому теперь я могу больше времени уделять исследованиям рынка, консультированию, подготовке рекламных мероприятий. Перед новым офисом стоит много задач. Одна из них – увеличить количество доходов, получаемых с каждого гостя. Потому что, как ни странно, в 2005 году наши туристы тратили в Таиланде больше, чем сейчас. Направление нуждается в большей информационной поддержке, ведь изменились и сами туристы. Туризм сейчас тематический – люди ездят учиться тайскому боксу или даже такой экзотике, как управление слоном…»
Значительно увеличен бюджет на продвижение Таиланда в России, который в 2008 г. составит около $3 млн. Изменится и практика его применения. Решения теперь принимает не Бангкок или Стокгольм, а офис в Москве. Рекламы будет больше, и она станет интереснее. Планируются совместные акции с операторами, такие как бигборды в столице. Бюджет будет расходоваться не только в Москве, но и в крупных региональных городах, а также на Украине и в Казахстане. Одна из основных целей продвижения – представить Таиланд как направление всесезонное, поэтому большая часть названной суммы пойдет на пропаганду летних туров. Сама статистика говорит в пользу этого: если в 2005 г. количество наших туристов в Таиланде с апреля по сентябрь было 8900, в 2006 г. оно составило уже 21 000, а в 2007 г. – 52 000.
За 2008 г. тайское представительство намерено достигнуть прироста в 30%. Этот прогноз делается на основе активности операторов, количестве и загрузке рейсов, а также пограничной информации о посещаемости страны за первый квартал года.
Относительно громкого происшествия с перевернувшимся автобусом, подпортившего имидж направлению, Константин Кинель сказал так: «Увеличение количества туристов влечет за собой рост числа инцидентов, которые с ними могут случиться. Главное – понять, что это исключительное событие…»

Обсудить новость

Ещё по теме