Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

200 российских туристов ждут в «биопузыре» на Шри-Ланке

Однако условия въезда остаются неясными

23.12.2020, 17:59

Более 200 российских туристов прибудут в страну 26 декабря, поскольку Шри-Ланка открывает свои границы для международных рейсов. Об этом 22 декабря сообщает издание Newsfirst.lk со ссылкой на заявление члена ланкийского Кабинета министров Рамеша Патирана.

«Туристы будут обязаны провести ПЦР-тесты не позднее чем за 72 часа до приземления и после въезда в страну и станут частью биопузыря, изолированного от внешнего мира», – сообщил СМИ чиновник. По его словам, все расходы по тестированию гости страны возьмут на себя. На вопрос, какие отели будут выделены для изолированного проживания в рамках пилотного проекта, министр не ответил.

Wanted: в туризме разыскивают Деда Мороза и Снегурочку
Wanted: в туризме разыскивают Деда Мороза и Снегурочку
Дайджест туристических новостей вторника, 22 декабря
В преддверии Нового года редакция TourDom.ru по доброй традиции устраивает конкурс, по итогам которого будут выявлены туристические Дед Мороз и Снегурочка. Претендентами на эти звания могут стать те, кто оказали в этом году существенное влияние на жизнь туротрасли, чья деятельность ассоциируется с чем-то добрым и позитивным.
HotLine.travel

Неясно и на чем российские туристы смогут прилететь 26 декабря на остров. Ни один российский перевозчик официально не возобновлял рейсы в Шри-Ланку. Кроме того, оперативный штаб правительства РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции на сегодня одобрил открытие прямых коммерческих рейсов в 16 стран. И Шри-Ланки среди них нет.

Ранее сообщалось, что страна планирует ввести квоту и разрешить въезд не более чем 500 туристам в неделю. Ланкийское Управление гражданской авиации (CAASL) заявило о возобновлении международного авиасообщения с 26 декабря. В ответ на это «Аэрофлот» запросил разрешение на выполнение регулярных рейсов в Коломбо с 26 декабря 2020-го по 28 марта 2021 года. Сейчас на сайте нацперевозчика в продаже имеются только рейсы начиная с 29 декабря с двумя пересадками – в Шарль-де-Голле и Абу-Даби. Общее время в пути составляет 1 день, 19 часов 20 минут. Минимальная стоимость билета только в одну сторону – 196 тысяч рублей.

«Никто никуда не полетит, пока не будет конкретики от официальных властей страны. К нам поступает противоречивая информация от принимающих сторон, мы слышим заявления чиновников разного уровня. Однако Министерство туризма страны так и не опубликовало условия въезда иностранных граждан. Непонятно, все-таки нужно им будет проходить обязательный 14-дневный карантин или через неделю после повторного анализа и отрицательного результата они смогут путешествовать по острову, брать экскурсии. Неясно пока и в каких отелях они будут жить. По нашей информации, сейчас на Шри-Ланке открыто девять объектов размещения, все они представлены у нас на сайте, если выбирать направление без перелета. «Аэрофлот» уже объявил о намерении летать из Москвы в Коломбо с 26 декабря. Ждем, что скажут власти», – прокомментировал порталу TourDom.ru Анатолий Гаркушин, генеральный директор туроператора «Пантеон».

Обсудить новость

Ещё по теме