Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зарина Догузова оценила туристический потенциал Кабардино-Балкарии

Определены инструменты для развития туризма в республике

04.10.2021, 17:40

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова посетила с рабочим визитом Кабардино-Балкарию. В ходе поездки она обсудила с главой республики Казбеком Коковым туристический потенциал региона, следует из пресс-релиза, имеющегося в распоряжении редакции TourDom.ru.  

За последние 2 года турпоток в КБР вырос почти вдвое. В первые 9 месяцев года он составил порядка 500 тыс. человек. По словам Зарины Догузовой, одной из приоритетных задач является создание привлекательной для гостей городской среды в Нальчике и пригороде, создание современных отелей и разработка новых туристических маршрутов. 

Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Турагенты прошли проверку на внимательность
Случилось невероятное: русская речь в отелях на Мальдивах теперь звучит чуть ли не чаще, чем любая другая. По этому поводу туроператор PAC GROUP совместно с турофисом и мальдивскими отелями провел в Москве большое мероприятие Brainstorm Maldives.
HotLine.travel

Достижению поставленных целей поспособствует нацпроект, благодаря которому будут выдаваться кредиты на льготных условиях для создания и расширения гостиничного сектора, а также гранты для малого и среднего бизнеса, занятого в туротрасли. 

Глава Ростуризма также отметила необходимость формирования новых стандартов для национальных маршрутов и их безопасности в частности. Для Кабардино-Балкарии это особенно актуально как для самого высокогорного региона России и одного из наиболее популярных у альпинистов. Ведомством уже ведется разработка нормативной базы к принятому недавно закону о гидах-проводниках. Планируется отдельно законодательно регулировать деятельность инструкторов-проводников, работающих на опасных маршрутах. 

Кроме того, представители местного бизнеса презентовали инвестиционные проекты по созданию бальнеологического и климатического курорта «Нальчик». Его номерной фонд увеличится в 2 раза в течение следующих 5 лет. Также Зарина Догузова посетила арт-пространство «Периметр». Данный проект создан при помощи гранта от Ростуризма.

Обсудить новость

Ещё по теме