Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Закроется ли Европа от российских туристов?

Прогноз экспертов неутешительный. Все внимание турбизнеса – на Турцию

27.02.2022, 13:33
Закроется ли Европа от российских туристов?

Европейские государства одно за другим начали закрывать воздушное пространство для российских самолетов. На данный момент в списке тех, кто объявил санкции: Австрия, Болгария, Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения, Финляндия, Чехия, Швеция, Эстония. О выдаче виз россиянам в эти страны речи не идет. И даже наоборот, возможны ужесточения визового режима. Не вызывает сомнений, что перечень стран Евросоюза, присоединившихся к блокаде неба, будет стремительно пополняться. Эксперты турбизнеса, к которым обратился TourDom.ru, считают это почти неизбежным. 

Другое дело, что пока санкции в отношении российских перевозчиков, например в Германии, заявлены на 3 месяца. Это дает шанс надеяться, что решение может быть пересмотрено. 

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

В законности подобных ограничений европейских стран не приходится сомневаться. Выдача виз обусловлена венскими конвенциями о дипломатических (от 1961 года) и консульских (1963) сношениях. В обоих документах говорится о добровольности и взаимном желании установления дипломатических и консульских отношений, к последним относится и функция выдачи виз. Таким образом, отказ от их предоставления как определенным категориям, так и всем гражданам какого-либо государства – дело добровольное и ничего не нарушает.

Некоторые специалисты все же рассчитывают, что страны ЕС, заинтересованные в туристах, такие как Греция и Испания, откажутся присоединяться к санкциям. Также обсуждают позицию Норвегии, не входящей в ЕС и пока не присоединившейся к европейской акции закрытия неба. 

Всё внимание турбизнеса сейчас приковано к Турции, которая придерживается независимой позиции. Можно вспомнить, что в период коронавирусных ограничений Стамбул оставался крупнейшим хабом для российских пассажиров. А курорты страны одними из первых стали доступны для отдыха россиян. Важно, что туры в Турцию обеспечивают работу российского турбизнеса. Высокий спрос на турецкий олл инклюзив поддержан системой дистрибьюции, в которой задействованы и принимающие компании, и отели, и туроператоры, и турагентства. Что, кстати, отличает этот рынок от российского, где гостиницы в значительно меньших объемах сотрудничают с турбизнесом.

Обсудить новость

Ещё по теме